06.06.2014 16:28
    Поделиться

    Танковый биатлон ЦВО выиграла мотострелковая бригада из Кемерово

    Победителями соревнований по танковому биатлону, завершившихся сегодня в Челябинской области, стали представители мотострелковой бригады из Кемеровской области.

    Перед финалом Юргинская мотострелковая бригада соперничала главным образом с Чебаркульской танковой бригадой, так как обе команды имели равное число очков, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

    Победителя определяли, в том числе, и по физической подготовленности участников. При выполнении комплексного упражнения в составе экипажа, офицерам и солдатам необходимо было пробежать стометровку, преодолеть лабиринт, стенку, разрушенную лестницу, 30-метровый рукоход, ров с водой, метнуть гранату и переползти с двумя ящиками для боеприпасов общим весом 25 килограммов.

    - Включенный в этом году в соревнования по танковому биатлону спортивный этап продемонстрировал подготовленность военнослужащих к выполнению боевой задачи. Элементы упражнения составлены из препятствий, которые танкисты могут встретить в реальном бою. Без хорошей физической формы им просто не выдержать нагрузок, - заявил помощник командующего войсками ЦВО по физической подготовке подполковник Владимир Неваев.

    Представители Кемеровской области обошли противников на двух последних этапах соревнования - эстафете и спортивном состязании.

    Команды состязались также в трех танковых дисциплинах: индивидуальной гонке, спортивном и эстафете. Фактически, испытания представляли собой выполнения нормативов, которые должны знать танковые экипажи после своего обучения.

    - Танкисты преодолели маршруты протяжённостью от 4 до 7 км, оборудованные скоростными участками и местами для стрельбы, а также препятствиями: бродом, колейным мостом, курганом, эскарпом, противотанковым рвом, гребенкой, проходом в минно-взрывном заграждении и косогорами. Кроме того, военнослужащим предстояло огнем из танковых орудий и зенитных пулеметов поразить мишени, имитирующие танки, вертолеты и противотанковые гранатометы условного противника на дальности от 800 до 1800 метров, - рассказали представители ЦВО.

    В соревнованиях приняли участие победители отборочных соревнованиях по танковому биатлону в соединениях и воинских частях ЦВО, дислоцированных в Кемеровской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях.

    Испытания солдаты проходили на основных боевых танках СССР Т-72 "Урал". Он состоял на вооружении не только Советского Союза, но и Сирии, Иране, Ираке, Индии, Финляндии. В период с 1974 по 1990 годы было выпущено около 30 тысяч Т-72. Оценивали результаты бригад средства объективного контроля, включающие видеокамеры на трассе, датчики на мишенях и беспилотный летательный аппарат, фиксирующий передвижение техники.

    Как рассказали представители ЦВО, в военном округе будет сформирован экипаж из лучших военнослужащих двух бригад-финалистов. Получившаяся команда будет защищать честь округа на всероссийском этапе соревнований по танковому биатлону, который пройдет в подмосковном Алабино.

    Поделиться