05.06.2014 23:55
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о возвращении графы "Против всех" в бюллетени

    В избирательных бюллетенях вновь появится графа "Против всех"
    Графа "Против всех" возвращается в избирательные бюллетени. Но только на муниципальных выборах.

    Хотя инициаторы закона, который сегодня публикует "РГ" - группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, - поначалу настаивали на том, чтобы возможность подобного протестного голосования для избирателей, не желающих поддерживать никого из представленных кандидатов и не доверяющих ни одной партии, вновь появилась у россиян - и на федеральных выборах, и на региональных. Исключение авторы делали только для президентских выборов. Однако думское большинство решило ограничиться лишь муниципальными.

    По мнению депутатов, это вполне логично, поскольку кандидатов в местную власть избиратели знают не понаслышке. И если проголосуют против всех, не найдя среди претендентов достойного, это будет вполне осознанный выбор. На региональном и федеральном уровнях, где не всегда о кандидате можно составить личное представление, это уже будет, по сути, не выбор, а отказ от выбора. Тем более если речь идет о партсписке. Как полагают в Думе, в России сейчас так много партий, что избиратель найдет ту, что ему подходит.

    Впрочем, в 1993-м году, когда кандидат "Против всех" впервые "затвердил" свое право участвовать в российских выборах, партий тоже уже было довольно много. Но в тот чрезвычайный для российской демократии период мало кто из них был допущен к участию в парламентской кампании. А графа "Против всех" дала возможность народу выплеснуть свою негативную энергию на выборах. Правда, в никуда - графа не учитывалась при официальном подведении итогов, и тем более при распределении мандатов. В 2006-м законодатели сняли с выборов всех уровней кандидата "Против всех", предоставив претендентам на мандаты и избирателям шанс найти и понять друг друга.

    Возвращение виртуального кандидата парламентарии связывают с общественными запросами и потребностями. Одна из таких потребностей, замеченная законодателями у граждан, - это недоверие "по отношению ко всем участникам избирательного процесса, избирательной кампании ко всем кандидатам или спискам кандидатов, которые указаны в избирательном бюллетене". Это несмотря на сегодняшнее политическое многообразие, - количество политических партий сейчас уверенно приближается к сотне. Теперь граждане могут выразить свой протест "не ногами", игнорируя в день голосования избирательные участки, а цивилизованно - отметками в бюллетене, которые сосчитают и учтут. Закон устанавливает, что, если по итогам голосования выяснится, что победил кандидат "Против всех", то есть за реального кандидата, набравшего в своем округе наибольшее количество голосов, проголосовало все-таки меньше избирателей, чем против всех, то выборы будут признаны несостоявшимися.

    Поделиться