05.06.2014 23:41
    Поделиться

    Рогозин: Предприятия Крыма примут участие в освоении Арктики

    Загрузка заказами промышленных предприятий полуострова, вошедшего в состав РФ, оказалась делом сложным. Но процесс пошел, и перспективы достаточно интересны.

    Совещание по стабилизации финансово-экономического состояния крымских предприятий провел вице-премьер Дмитрий Рогозин. В первую очередь речь шла о судостроительной промышленности. Ситуация тут непростая. Украина не расплатилась за уже выполненные работы, а новые заказы со стороны России еще не сформированы. Во многом это объясняется привычной медлительностью бюрократического аппарата, которая в данном случае просто нетерпима.

    "Реальная обстановка дел, связанная с загрузкой предприятий Крыма, вызывает у меня озабоченность, - сказал Рогозин. - Я сам приезжал в Симферополь. Вроде было понятно, что делать и как делать, но темпы исполнения данных поручений не впечатляют".

    Еще в конце апреля сообщалось о том, что все 23 предприятия Крымского полуострова, которые имеют отношение к оборонзаказу, будут включены в реализацию госпрограммы вооружения уже в ближайшее время. Однако пока не удалось снять некоторые правовые вопросы - в частности, с сертификацией крымских предприятий по российскому законодательству и выдачи им лицензий на тот или иной вид деятельности. Между тем промышленный, особенно судостроительно-судоремонтный потенциал Крыма высок. Предприятия полуострова, считает Рогозин, смогут принять участие даже в реализации планов по освоению Арктики.

    По словам вице-премьера, вопросы с обеспечением предприятий ОПК Крыма заказами по судостроению должны быть решены в течение ближайших трех недель. В связи с этим, отметил он, в ближайшие полторы недели на полуострове пройдет заседание нового состава совета директоров Объединенной судостроительной корпорации. Дмитрий Рогозин высказал уверенность в том, что новый президент корпорации, которым избран замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов, сможет не только дать новый импульс в развитии ОСК, но активизировать работы в Крыму.

    Предприятия полуострова смогут принять участие в реализации планов по освоению Арктики

    Возможно, чтобы сохранить кадровый потенциал, крымским судостроителям предложат поработать на других предприятиях России.

    Недавно в Крыму побывали представители крупнейшей оборонной верфи "Севмаш". Начальник управления кадров Андрей Моногаров и его коллеги провели несколько встреч на судостроительных предприятиях, в училищах и Центрах занятости населения. Это связано с тем, что для реализации программы гособоронзаказа северодвинской верфи уже в этом году требуется набрать около 1300 человек по основным специальностям. "Севмаш" готов принять на работу сборщиков, станочников, квалифицированных сварщиков - с достойной зарплатой и соцпакетом.

    Аналогичную потребность в кадрах испытывает и Центр судоремонта "Звездочка", заявил "РГ" генеральный директор Владимир Никитин. В ближайшее десятилетие по согласованной с минобороны и ВМФ программе здесь пройдут ремонт и модернизацию практически все типы атомных подводных лодок третьего поколения. А к этому дню корабелы "Звездочки" завершили восстановительные работы на пострадавшем от пожара ракетоносце "Екатеринбург". Уже сегодня его выведут из эллинга и начнут готовить к спуску на воду.

    Поделиться