07.06.2014 00:21
    Поделиться

    МИД РФ и РПЦ обсудили положение священнослужителей и паствы на Украине

    Нарастающие преследования христиан в различных регионах мира (христиане сегодня во время военных конфликтов страдают прежде всего) и вопросы поддержки соотечественников - традиционная повестка для обсуждения рабочей группы российского внешнеполитического ведомства и Русской православной церкви. В пятницу прошла ее 19 встреча, на которой обсуждалось положение священнослужителей и паствы Украинской православной церкви Московского патриархата.

    Положение это очень трудное. Буквально на днях из Украины уехал протоиерей Андрей Ткачев, блистательный публицист, автор множества книг, номинант Патриаршьей литературной премии. На Юго-Востоке погиб от рук украинских военных находящийся за штатом клирик Павел Жученко,  а совсем недавно оказался арестован и подвергся жестокому обращению другой - протоиерей Владимир Марецкий. В Славянске был обстрелян храм Державной иконы Божией Матери.

    Не смущает украинскую сторону и барьеры, поставленные перед архиереями. По случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с поздравлениями к нему направлялся глава Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, но был задержан при прохождении пограничного контроля в аэропорту Днепропетровска. После нескольких часов ожидания владыка Иларион получил официальное письменное уведомление об отказе в разрешении на пересечение государственной границы.

    Рабочая группа по взаимодействию МИД России и Русской православной церкви обсудила сегодня положение священнослужителей и паствы Украинской православной церкви Московского патриархата.

    На встрече, которая стала 19-й с момента формирования рабочей группы, обсуждались различные аспекты взаимодействия российского внешнеполитического ведомства и Русской православной церкви, включая проблематику преследования христиан в различных регионах мира и вопросы поддержки соотечественников.

    "На фоне углубляющегося кризиса на Украине внимание было уделено положению священнослужителей и паствы Украинской православной церкви Московского патриархата в контексте сохранения канонического единства православия", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    Ранее "АН" сообщали, что в районе одного из блокпостов в Донецкой области совершено убийство священника Украинской православной церкви Московского патриархата Павла Жученко.

    Настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Марецкий был отпущен из плена украинскими военными. Он рассказал, что его истязали.

    Управляющий Одесской епархией Украинской православной церкви митрополит Агафангел выступил с открытым обращением к представителям ООН и ОБСЕ на Украине, а также к киевским властям, в котором просит защитить Церковь от экстремистов. Митрополит сообщил, что в последнее время по Украине прокатилась волна нападений на священников УПЦ и попыток захвата православных храмов. Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал журналистам о том, что крымчане оказали помощь служителям Церкви, которые спаслись бегством от "Правого сектора".

    Поделиться