07.06.2014 00:50
    Поделиться

    Выпускники курсов моды Великобритании представили дипломные коллекции

    Пока лондонские дизайнеры мужской одежды готовятся к неделе моды, которая состоится через несколько недель, в столице Великобритании с 31 мая по 3 июня собралось новое поколение талантливых дизайнеров и их преподавателей со всей страны, чтобы продемонстрировать свои навыки на Выпускной Неделе Моды.

    Это мероприятие по праву считается одним из наиболее интересных в лондонском модном календаре и является неотъемлемой частью местной модной индустрии. К этому событию модные старожилы относятся весьма серьезно, ведь именно студенты в скором времени вольются в дизайн-команды ведущих модных домов или будут развивать собственные бренды.

    Выпускники представили плоды своего труда в эпицентре молодежной культуры Лондона, неподалеку от Brick Lane, среди магазинов винтажной одежды, бутиков начинающих брендов и вегетарианских кафе в здании бывшей фабрики, превратившемся на несколько дней в шоу-рум. Экспозиция 2014 года представила в полном объеме разнообразие подходов к моде, техник и умений нового поколения из 43-х университетов страны, в которых преподаются модные курсы: от женских и мужских коллекций до унисекс-авангарда, техники текстиля, а также обуви, аксессуаров и шляпного мастерства. Калибр навыков в арсенале выпускников впечатляющий, от мастерски выполненного ручного плетения на платьях из белого хлопка до использования нетрадиционных материалов, как пластик и металлические пластины, до "экологически ответственных" шерстяных изделий окрашенных веществами без использования химикатов.

    Интересной деталью экспозиции явились "рабочие книги", наглядно представляющие процесс развития идеи коллекции от начальной концепции до цветовой гаммы, силуэтов и непосредственного воплощения идей в материалах. Иллюстрация данного процесса представляет практический интерес для профессионалов индустрии моды, ищущих новые таланты, так как он дает возможность понять творческий процесс выпускников, оценить их аналитические способности и концептуальное мышление.

    Помимо предметов модного гардероба, также были представлены дипломные работы смежных дисциплин, таких как коммуникация моды, освещающих варианты и возможности продвижения брендов в современных условиях.

    В рамках Выпускной Недели Моды также прошла серия лекций и бесед с ведущими специалистами из мира модной журналистики, фэшн-бизнеса и собственно дизайна. Так, дизайнеры быстро растущего бренда Agi&Sam, сами недавно принимавшие участие в Выпускной неделе моды, в беседе с Hilary Alexander, редактором Daily Telegraph, поделились советами с новым поколением. Итак, на что же стоит обратить внимание молодым дизайнерам, которые стремятся основать собственный бизнес в сверх-конкурентном и быстро изменяющемся мире моды? Совет первый - не стоит бояться начинать с малого - сами дизайнеры в начале творческого пути были обладателями одной швейной и одной обметочной машинки. Совет второй - постоянное обновление навыков и умений, необходимых для творческого совершенствования и разработки наиболее актуального продукта. Совет третий - с самого начала следует понять, что бренд - это только на 10 процентов творческий процесс. Большая часть времени и усилий начинающих брендов занимают расчет дохода и расходов, переговоры с точками продажи и прочие не слишком "гламурные" вопросы. И конечно, ориентация на качество коллекций и пунктуальность их производства и доставки в магазины являются ключом успеха.

    Самым ярким событием Выпускной Недели Моды явилась церемония награждения и показ наиболее выдающихся коллекций нового поколения дизайнеров. Почти каждый университет представил лучшие коллекции выпускников на подиуме. Особенно оригинальными явились работы Jennifer Nelson университета Rochester, Aimee Dunn университета Nottingham Trent и Marianne Callaghan из Manchester School of Arts. Победителем же стала Grace Weller, выпускница университета Bath Spa, чья коллекция многослойных из вышитого кружева стала изысканным сочетанием традиционной техники с современным силуэтом. Результатом отличной работы, кроме диплома победителя, для Grace станет стажировка в George - одном из крупных брендов одежды Великобритании, а также менторская программа, направленная на развитие ее дебютной коллекции.

    Поделиться