07.06.2014 12:27
    Поделиться

    В Воронеже выставили уникальную подборку русского авангарда

    Весь спектр новаторских течений в изобразительном искусстве начала ХХ века представили в спецпроекте Платоновского фестиваля "Свобода - причина мира": около 80 картин и графических листов из пяти провинциальных музеев России можно увидеть в воронежском областном музее имени И. Крамского с 6 июня до 3 августа.

    Работы Марка Шагала и Аристарха Лентулова, Натальи Гончаровой и Варвары Степановой, а также полусотни других художников-авангардистов привезены из Краснодара, Пензы, Самары, Саратова и Ярославля. В таком составе они выставлены в нашей стране - вне столиц - впервые. А некоторые произведения и вовсе никогда не представлялись широкой публике в России. Многие экспонаты "проехались" по Голландии, Испании и Италии в составе крупнейших выставочных проектов - сегодня русский авангард за рубежом невероятно популярен. По словам одного из кураторов воронежского проекта Ольги Рябчиковой, главные хранители музеев неохотно "отпустили" свои сокровища на Платоновский фестиваль - картины уже были включены в выставочный план и должны были "ехать" в Европу. Но, к счастью, партнеров удалось убедить в том, что показывать русский авангард стоит прежде всего в России.

    Названием проекта стала фраза из записной книжки Андрея Платонова, отражающая сущность авангардного искусства - свободный поиск как путь к обретению себя.

    Кубофутуризм, супрематизм, конструктивизм, неопримитивизм, экспрессионизм и прочие "-измы" давно стали визитной карточкой русского искусства. Даже в советское время, когда коллекции авангарда на родине держали под замком, их часто включали в "экспортные" выставки. В результате на Западе достижения наших талантливых экспериментаторов ценили и активно осваивали - как известно, в массовой культуре, архитектуре, дизайне и моде решения авангардистов используются вовсю. Картины Малевича и Лентулова уходят с молотка за десятки миллионов долларов. А вот публика в России их знает весьма поверхностно. Теперь гости Платоновского фестиваля смогут восполнить этот пробел.

    Выставка русского авангарда "Свобода - причина мира" будет работать до 3 августа 2014 года. Входной билет на нее стоит 100 рублей для всех категорий посетителей.

    Адрес художественного музея имени И. Н. Крамского: Воронеж, проспект Революции, 18. График: ср - вс с 10 до 18 часов, пт с 11 до 18, последний четверг месяца - с 12 до 20. Касса прекращает работу за 45 минут до закрытия музея. Телефон для справок: (473) 255-38-67.

    Прямая речь

    Ольга Рябчикова, замдиректора воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского:

    - В последнее десятилетие интерес к русскому авангарду необычаен. Парадокс в том, что выставки на эту тему проходят в основном за рубежом. В России - крайне редко и в федеральных музеях. Между тем, в провинции хранится множество образцов авангардной живописи, в свое время попавших в областные собрания через филиалы ВХУТЕМАСа. В Воронеже, например, были работы Ларионова, Кандинского, Родченко. Во время Великой Отечественной для эвакуации вместо пяти запрошенных вагонов дали два, поэтому коллекции авангарда и иконописи, как второстепенные, были оставлены в оккупированном городе и утрачены. Теперь у нас есть уникальная возможность увидеть в одном зале то богатство, которое рассредоточено по музейным фондам в разных уголках страны.

    Поделиться