07.06.2014 13:20
    Поделиться

    В Симферополе начали отмечать 230-летие города

    В субботу в столице региона начались праздничные мероприятия, посвященные 230-летию Симферополя. День города уже назвали "парадом столиц" - сюда прибыли официальные делегации из Санкт-Петербурга, Грозного, столицы российского казачества Новочеркасска, Краснодара. В мэрии городской голова Виктор Агеев принял членов делегаций городов-побратимов и городов-партнеров.

    - Искренне рады, что первый в своей истории День города в составе Российской Федерации вы празднуете вместе со всеми симферопольцами, - сказал он. - В большой семье братских народов России, плечом к плечу с вами мы с уверенностью смотрим в будущее потому, что уже ощущаем вашу конкретную нам помощь в непростой для крымчан переходный период.

    Агеев вручил всем членам делегаций памятную медаль, отчеканенную в честь 230-летия столицы Крыма.

    Между тем, праздник на улицах города набирает обороты. Среди самых интересных мероприятий организаторы выделяют такие: днем на перекрестке улиц Пушкина и Горького разрежут громадный 23-метровый пирог, в 17 часов 30 минут от площади Куйбышева до площади Ленина пройдет костюмированное шествие. После чего под окнами Совмина в 18 часов начнется гала-концерт. На 22 часа 35 минут запланировано грандиозное светопроекционное 3D-шоу.

    Справка "РГ"

    Симферополь (с греческого - "город-собиратель") - столица Крыма. Сюда сходятся дороги всего полуострова. Расположен в долине Салгира - самой длинной крымской реки. Основан вблизи древнего городища Неаполь Скифский на месте поселения Ак-Мечеть. 8 июня 1784 года князь Григорий Потемкин отдал распоряжение возить камень "для строения у Ак-Мечети губернского города". От этой даты определяется возраст Симферополя. Первыми к 1786 году в городе были сооружены четыре каменных здания: казармы и аптека, строился дворец для пребывания императрицы Екатерины II. Симферополь стал центром Таврической губернии.  

    Поделиться