07.06.2014 15:25
    Поделиться

    На самарском пляже появилось "Чудо-юдо"

    Лучшие песчаные скульпторы России продемонстрировали свое мастерство в рамках Всероссийского фестиваля "Чудеса света" на пляже самарской набережной.

    Всю неделю с утра до вечера самарцы и гости города могли наблюдать процесс создания десяти композиций из песка и воды. Для проведения фестиваля было завезено 200 тонн специального песка, который соответствовал всем требованиям для создания скульптур.

    - Тема фестиваля - "Чудеса света", и я представил, что космос- это самое современное чудо света. Моя идея соответствовала теме фестиваля. Но по ходу работы я переделал эскиз, и вместо угрюмого космонавта, идущего по дороге в космос, решил добавить юмора и изобразил ребенка и игрушечную ракету. Ведь именно с этого самого первого шага начинается реальное восхождение к звездам,- рассказал "РГ" красноярец Андрей Кошелев.

    Призер международных конкурсов песчаных скульптур в России, Латвии и Италии, победитель конкурса песчаных скульптур в Братске создал композицию "Дорога в космос", которой жюри присудило второе место.

    - В Самару приехали настоящие мастера песчаных скульптур, и жюри под моим руководством оказалось в очень затруднительном положении, потому что достаточно равноценна пластика, задумка, фантазия и все, что связано со спецификой песчаных фигур,- сообщил член Союза художников России и председатель жюри фестиваля Рудольф Баранов.

    В итоге, первое место было отдано скульптуре "Чудо-юдо" и ее создателю - участнику и призеру всероссийских и международных конкурсов снежных и ледовых скульптур Олегу Воробьеву из города Каргополь. Работа поразила жюри обилием мелких деталей и необычной авторской задумкой.

    Песчаные скульптуры будут радовать жителей и гостей города около месяца.

    Поделиться