07.06.2014 14:56
    Поделиться

    Заммэра Москвы: Стадион "Спартака" будет одним из лучших в мире

    Еще один стадион - "Спартак", и Москва станет настоящей футбольной столицей мира

    Высокую степень готовности строящегося стадиона "Спартак" отметил сегодня заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин во время субботнего объезда по строящейся Москве. А председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун, поблагодарив правительство Москвы и лично Марата Хуснуллина за поддержку в этой стройке, поделился ближайшими планами:

    - 30-31 августа у нас состоится первый матч между ветеранами, 5 сентября - открытие, а 8 сентября - матч между сборной России и сборной Лихтенштейна.

    На вопрос корреспондента "РГ" почему отложено открытие стадиона, ранее планировавшееся на 24 июля, Марат Хуснуллин объяснил: "Объект уникальный, он практически готов, сейчас начат уже бумажный процесс проверки всех систем. Очень большие требования к безопасности и руководство клуба приняло решение не гнать".

    Оказавшись на самом стадионе, журналисты увидели полностью готовые трибуны. Сейчас пленкой укрыты 45 тысяч удобных откидных кресел красного цвета. На западной ВИП- трибуне они еще и мягкие. Но больше всего журналистов поразило само поле яркого изумрудного цвета. По словам Марата Хуснуллина, оно живое, с естественной травой. "Ее даже трижды уже покосили" , - рассказал "РГ" Тимур Титурадзе, генеральный директор одной из строительных фирм, работающих на "Спартаке". "И что очень важно, в отличие от "Лужников" здесь не будет проблем с травой и в будущем, - подчеркнул Хуснуллин, - так как применена уникальная технология. Смысл ее состоит в том, что снизу под полем построена система аэрации, которая поливает поле, обогревает его и обеспечивает воздухообмен, из- за отсутствия которого комплекс "Лужники" не имел натурального покрытия. И теперь в ходе реконструкции олимпийского комплекса, если надежды на новую технологию оправдаются, то она будет применена и в "Лужниках".

    Напомним, строительство стадиона " Спартак" - знаковое событие не только для спортклуба "Спартак", единственного в Москве, до сих пор не имевшего своей базы, но и до столицы и всей страны, так как ему вместе с "Лужниками" предстоит принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Поэтому к его сооружению предъявляются самые высокие требования, за соблюдением которых тщательно следит ФИФА. По мнению Марата Хуснуллина, "Спартак" будет одним из лучших стадионов не только Европы, но и мира. А учитывая, что в столице параллельно идет реконструкция "Лужников" и строится стадион "Динамо", Москва станет настоящей футбольной столицей.

    Запуск всего комплекса планируется произвести в три очереди. В этом году откроется сам стадион, в следующем - многофункциональная крытая спортивная арена-трансформер, которую можно будет использовать и зимой для самых разных мероприятий: концертов, ледовых и конькобежных шоу и т.д. В третью очередь сдадут и спортивную базу клуба "Спартак".

    Впервые одновременно с массовым зрелищным комплексом строится и станция метро, которая будет носить такое же название "Спартак". Здесь работы так же вступили в завершающую стадию - в июле ее введут уже в строй. Кроме того, для лучшей транспортной доступности ведется реконструкция Волоколамского шоссе. Напротив стадиона будет построена эстакада, по которой на автомобиле можно будет повернуть прямо к арене. Движению же по самой Волоколамке это мешать не будет. Она будет введена в строй в 2015-м году. Со стоянкой для авто проблем на "Спартаке" так же не будет - для них предусмотрена парковка на 7 тысяч машиномест.

    Поделиться