07.06.2014 22:47
    Поделиться

    Зарубежные журналисты выступили в защиту съемочной группы "Звезды"

    Международная кампания в поддержку российской съемочной группы телеканала "Звезда", которая была задержана 6 июня украинскими военными в районе Славянска, набирает обороты. Аккредитованные при институтах ЕС и НАТО журналисты заявили, что возмущены захватом коллег на Украине и выступают за их скорейшее освобождение.

    "Работа корреспондентов позволяет понять, что происходит в горячих точках. Однако тем людям, кто сознательно направляет против них оружие, или решается на их захват, есть что скрывать, - заявил французский военный корреспондент Жорж Попхадзе. - Журналисты должны быть немедленно освобождены".

    Как полагает обозреватель бельгийского экономического издания "Эко" Татьяна Хашими, журналисты - это самые уязвимые люди на войне. Им приходится быть на виду, чтобы выполнять свою работу. Они не могут снимать, прячась от пуль, поэтому нападения на журналистов должны квалифицироваться как военное преступление.

    "Киевские власти заявили, что арестовали российских журналистов по подозрению в шпионаже. Тогда они должны были предъявить официальные обвинения, предоставить адвоката, возможность связаться с родственниками и своей редакцией для организации юридической защиты. Если это не сделано, то речь идет о простом захвате людей", - заявил с возмущением журналист телеканала РТБФ Паскаль Бурго.

    "В зоне боевых действий журналисты нейтральны. Они не могут рассматриваться как бойцы одной из сторон, и применение против них оружия, насилия или угроз недопустимо. От представителей армии государства, считающего себя европейским и демократическим, можно было ожидать другого поведения", - полагает корреспондент агентства "Европа" Ана Пизоньеро.

    Напомним, журналисты российского телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны военнослужащими Национальной гвардии Украины 6 июня около одного из блокпостов. При  задержании журналистам были наброшены мешки на голову. Их заставили стать на колени. Затем грубо затолкали в вертолет. С тех пор с ними нет связи.

    Поделиться