08.06.2014 14:14
    Поделиться

    Минобороны увеличит парк беспилотников для воздушной разведки

    Министерство обороны существенно увеличивает парк комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами "Элерон-3СВ".

    По данным ОПК, в этом году военные по двум контрактам получат около 40 комплексов с БЛА "Элерон-3СВ". По одному из контрактов вскоре начнутся поставки 17 комплексов с 34 БЛА "Элерон-3СВ". Поставки по другому контракту уже начались - заказчику передано четыре комплекса: по два в феврале и марте текущего года. Сообщается также, что планируется поставить еще два комплекса с БЛА "Элерон-3СВ" одному из предприятий оборонно-промышленного комплекса и один комплекс с БЛА "Элерон-10СВ" для МВД.

    Хотя не сообщается, какое именно предприятие поставляет беспилотники, известно, что их выпускает казанское предприятие «Эникс». По словам директора — главного конструктора компании Валерия Побежимова, это значительно модернизированный аппарат, он только внешне напоминает те образцы, которые представлялись ранее на выставках. «В нем полностью заменено бортовое оборудование, сейчас он в полной мере отвечает требованиям заказчика", — заявил он. И добавил, что цена "Элерона-3СВ" примерно в 5 раз ниже, чем у аналогов зарубежной разработки — комплексов "Застава", которые производятся в России по заключенному в 2010 году между ОПК "Оборонпром" и израильской компанией Israel Aerospace Industries Ltd контракту.

    БПЛА "Элерон-3СВ" — специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Разработка адаптирована для установки сменной модульной полезной нагрузки: фотокамеры, тепловизора в гидростабилизированном механизме, видеокамеры с 10-кратным увеличением в гидростабилизированном механизме, тепловизора с низкоуровневой камерой и аппаратурой. Максимальный взлетный вес аппарата — 5,3 килограмма, масса полезной нагрузки — до 1 килограмма, этот беспилотник развивает скорость до 130 километров в час и способен подниматься на высоту до 4 тысяч метров. В качестве силовой установки используется электродвигатель. Посадка осуществляется парашютным способом. Габариты машины — 1,47 на 0,635 метра.

    "Элерон-3СВ" способен выполнять полеты в автономном режиме, в радиокомандном режиме, в режиме облета или многократного прохода над заданной точкой. Возврат к месту старта автоматический. Для навигации используются системы GPS и ГЛОНАСС.

    Поделиться