08.06.2014 22:03
    Поделиться

    Порошенко заговорил о прекращении огня на юго-востоке

    Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах прекратить в течение недели вооруженное противостояние на востоке. Об этом он заявил в воскресенье во время встречи  трехсторонней контактной группы "по реализации мирного плана на востоке Украины".

    "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", - передает слова Порошенко президентская пресс-служба.

    Собеседниками украинского президента на этой встрече были посол Украины в Германии Павел Климкин, спецпредставитель генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини, и посол России на Украине Михаил Зурабов.

    Порошенко предложил послам начать работу над реализацией договоренностей, которые, по его словам, были достигнуты в Нормандии во время его встреч с руководителями  России, Германии и Франции. Для этого он готов встречаться с членами контактной группы ежедневно "для обработки сделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины".

    Поделиться