09.06.2014 23:31
    Поделиться

    США и Грузия проводят учения "Agile spirit" на военной базе Вазиани

    Около 350 морских пехотинцев США и 550 грузинских военных начали в понедельник на военной базе Вазиани близ Тбилиси традиционные военные учения "Agile spirit ".

    Первый заместитель начальника грузинского Генштаба Владимир Чачибая заявил, что во время двухнедельных маневров будут отрабатываться операции против мятежников. Также будут отработаны элементы конвоирования и обезвреживания самодельных взрывных устройств на территориях, освобожденных от "повстанцев".

    Учения такого типа проводятся в Грузии четвертый год подряд, однако на этот раз повышению координации грузинских и американских военнослужащих придается особое значение. Грузия с
    2015 года станет частью Сил быстрого реагирования НАТО - главного военного механизма Альянса, позволяющего обеспечить незамедлительную реакцию на кризисы в разных уголках планеты. Именно США взяли на себя ответственность подготовить грузин к участию в таких силах и помочь на этом направлении финансово. По данным, полученным "РГ" в Минобороны, американцы также выделят средства и предоставят оборудование, необходимое  для открытия в 2016 году в Грузии госпиталя для военнослужащих из стран НАТО и государств-партнеров альянса, пострадавших в международных миссиях.

    "Учения подтвердят, насколько сильно партнерство в военной сфере между нашими странами, как Америка поддерживает грузинскую армию", - сказал заместитель министра обороны Грузии Михаил Дарчиашвили.

    Поделиться