09.06.2014 16:34
    Поделиться

    В Москве пройдет более 250 мероприятий ко Дню России

    С 12 по 15 июня мы отмечаем День России. Для москвичей и гостей города подготовлена обширная праздничная программа. "РГ" выбрала самые яркие мероприятия, которые стоит посетить.

    Главные события, как говорят в департаменте культуры города, пройдут на пешеходных улицах и Красной площади. Здесь будут организованы концерты, выступят хор Сретенского монастыря, ансамбль имени Александрова, группа А-студио. Завершится концерт праздничным салютом.

    На Тверской площади в 17.00 начнется концерт "Моя Россия, моя Москва". Здесь для горожан выступят Игорь Саруханов, Эдуард Шульжевский, Александр Шевченко, Денис Клявер, группа "Корни", Сати Казанова, Александр Маршал, Денис Майданов и многие другие артисты. В программе - песни о России и лучшие хиты из репертуара участников. Вести концерт будут радиоведущие утреннего шоу "Мурзилки International".

    На Кузнецком мосту пройдет фестиваль "Открытые улицы". 12 июня на площади у ЦУМа со сцены прозвучит классика отечественного духового джаза, популярная отечественная и зарубежная классика, патриотические произведения и музыка военных лет. Начало программы в 17.00.

    13 июня на Кузнецком можно увидеть выступления фольклорных и фольклорно-экспериментальных музыкальных коллективов. Музыканты будут играть народную музыку с элементами современных техник.

    Здесь же с 12 по 15 июня пройдет "Фестиваль русской кухни и региональных продуктов". Москвичам предложат отведать бургеры с морозной якутской олениной, гуся на вертеле по старо-русскому обычаю, а также блюда народов России: от карельских "калиток" до бурятских "поз" и татарской лапши.

    На территории 14 парков и "Музеона" тоже пройдут праздничные концерты, фестивали, спортивные мероприятия, фотовыставки и танцевальные вечера.

    Например, в Сокольниках пройдет международный фестиваль экстремальных видов спорта и отдыха. В саду имени Баумана установят инсталляцию "Россия" с копиями главных достопримечательностей "России", созданными художниками и архитекторами. В саду "Эрмитаж" организуют "модный пикник" - фестиваль моды с коллекциями региональных дизайнеров. В парке "Кузьминки" во второй раз пройдет фестиваль "Истоки". Полную программу мероприятий в парках можно посмотреть на сайте Мосгорпарк.

    Кроме того, различные городские учреждения культуры подготовили в общей сложности более 250 праздничных мероприятий: экскурсии, кинопоказы, выставки, турниры, конкурсы и другие развлечения ждут москвичей в родных округах и районах 12 июня.

    Поделиться