09.06.2014 10:15
    Поделиться

    Россия стала более зависимой от нефтегазовых доходов

    Счетная палата предупреждает о возросшей зависимости российского бюджета от нефтегазовых доходов. Их доля в бюджете перевалила за половину. Об этом сегодня пишет газета РБК Daily.

    Доля нефтегазовых доходов российского бюджета в этом году возрастет с 48,1 до 52,5 процента. Их доля в ВВП растет с 9,4 до 10,1 процента. "В законопроекте на 2014 год предусматривается по сравнению с первоначальным прогнозом увеличение доли нефтегазовых доходов до 52,5 процента, или на 4,4 процентных пункта, и сокращение доли ненефтегазовых доходов до 47,5 процента, или на 4,4 процента соответственно. При формировании федерального бюджета на 2014-2016 год прогнозировалось увеличение доли ненефтегазовых доходов в 2014 году до 51,9, при этом факт 2013 года сложился на уровне 49,8 процента", - говорится в материалах Счетной палаты.

    При этом, эксперты издания отмечают, что в ближайшие два года России придется пересматривать прогноз поступления нефтегазовых доходов. Это будет вызвано пересмотром отношений с некоторыми крупными покупателями российских энергоресурсов и ростом мировой политической напряженности.

    В Счетной палате не исключают, что в этом году темп роста ВВП окажется даже ниже запланированных 0,5 процента. А целевой уровень инфляции - 6 процентов - будет превышен. Аудиторы опасаются, что из-за продолжающегося ускорения роста цен ЦБ может в очередной раз повысить ставку рефинансирования, что негативно скажется на темпах экономического роста.

    Поделиться