09.06.2014 18:04
    Поделиться

    65 процентов россиян не против создания национальной платежной системы

    41 процент россиян больше склоняется к тому, что России необходима национальная платежная система, 24 процента в этом абсолютно уверены, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". 38 процентов граждан РФ хотят, чтобы их карты обслуживала именно российская платежная система, 15 процентов не отказались бы иметь карты как национальной, так и международных систем.

    Напомним, что в связи с санкциями США международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банков "Россия", "Инвесткапиталбанк", "Собинбанк", "Финсервис", СМП Банк. Из-за этого как-то пострадали только 11% россиян, сообщает "Левада-центр". Однако ответная реакция не заставила себя ждать: были внесены поправки к закону "О национальной платежной системе", призванные сгладить риск блокирования карт международных платежных систем. Таким образом, для Visa и MasterCard стало легче уйти с российского рынка, чем выполнить эти условия. В рамках Петербургского международного экономического форума их представителям международных платежных систем удалось договориться с российскими властями, но РФ не отказалась от идеи создания своей платежной системы.

    По данным "Левада-центра", 57 процентов россиян пользуются банковскими картами. Из них 61 процент принадлежит к клиентам Visa, 31 - к MasterCard. 14 процентов вообще не знают, что у них за карточка. Еще 14 процентов планируют ее оформить в скором будущем.

    Не собираются заводить карту лишь 29 процентов россиян. Эта цифра довольно мала, если сравнивать ее с показателем начала  2000-х годов, когда 87 процентов населения не имели желания пользоваться услугами платежных систем.

    Поделиться