09.06.2014 22:31
    Поделиться

    Малийская принцесса в "русском космосе"

    10 июня все желающие смогут посетить "пикник" Платоновского фестиваля и книжного клуба "Петровский": на Советской площади, где есть лавочки в тени, фонтаны и газоны для лежания, будут одно за другим проходить мероприятия для людей разных возрастов. Начнут проект с зарядки и мастер-класса по йоге, в программе развивающие мастер-классы для детей и показательные выступления спортсменов и танцоров. "Пикник" продлится с 11 до 22 часов и будет идти три дня подряд - до 12 июня.

    Если в первый день Платоновского фестиваля воронежцы насладились игрой давно и всеми уважаемого пианиста Михаила Плетнева, то 10 июня в 19-00 в филармонии им предстоит знакомство с его юным коллегой Даниилом Трифоновым - который успел снискать и похвалы критики, и любовь публики. Победитель престижных конкурсов имени А. Рубинштейна в Тель-Авиве и имени П. И. Чайковского в Москве, он сотрудничает с ведущими европейскими оркестрами (Лондонским, Израильским, Варшавским) и дирижерами (такими как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Михаил Плетнев, Кшиштоф Пендерецкий и Владимир Федосеев). Играет в лучших залах мира и участвует в крупных фестивалях. В Воронеже Трифонов исполнит сочинения первой четверти ХХ века - "Серенаду" Стравинского, утонченные "Образы" и "Отражения" Дебюсси и Равеля, а также одно из главных романтических произведений для фортепиано - "Симфонические этюды" Шумана.

    В 19 часов на Советской площади состоится бесплатный концерт воронежских групп.

    В 20 часов в воронежском концертном зале покажут джазово-хореографическую фантазию "Русский космос", поставленную в петербургском театре "Плоды просвещения" по прозе Андрея Платонова. В основу действа лег прежде всего рассказ "Фро" - где вселенная со всеми ее стихиями умещается в сердце одной влюбленной женщины. Музыку к постановке исполнят авторы - пианист Андрей Кондаков и контрабасист Владимир Волков (к слову, год назад он выступал в Воронеже с Сергеем Старостиным). В главной роли и в качестве хореографа выступит солистка балета Вера Арбузова, участница "Мастерской Владимира Васильева" на III Платоновском фестивале. Как артист проявит себя и режиссер постановки - заслуженный деятель искусств республики Карелия Сергей Пронин (Сеппо Кантерво).

    Обещает быть грандиозным концерт "малийской принцессы" (как ее окрестили журналисты) - певицы Рокии Траоре - в зале Event Hall в 20 часов. Ее этнические и блюз-роковые композиции станут еще одним этапом погружения воронежцев в "Музыку мира" (в этом новом блоке Платоновского фестиваля собраны "визитные карточки" национальных культур). В Россию Рокиа приедет впервые, прервав очередное европейское турне. Ее можно назвать африканским бардом: она исполняет песни собственного сочинения, основанные на традиции народа бамбара, на баманском языке (имеет в Мали статус второго государственного). Правда, под электрогитару. Рокиа Траоре постоянно концертирует в Европе, ездила в туры по США, Австралии и Канаде.

    А в 21-00 в Камерном театре вновь покажут моноспектакль "Без названия" - экспериментальную работу Славы Даубнеровой из Словакии, основанную на пластике, выразительных декорациях и музыке. Вдохновили ее фотографии американки Франчески Вудмен, известной монохромными концептуальными снимками собственного тела в необычных позах. В 22 года Вудмен покончила жизнь самоубийством, после чего ее сюрреалистичные творения, в основном не имевшие названий, и привлекли внимание экспертов. Спектакль Славы Даубнеровой, как бы реконструирующий творческий процесс, был признан лучшей постановкой сезона в рамках самого крупного театрального смотра Словакии - Divadelna Nitra festival.

    Поделиться