09.06.2014 18:46
    Поделиться

    Пермь вновь обсудит всемирную роль русского языка с 35 странами

    10 и 11 июня на базе выставочного центра "Пермская ярмарка" состоится 2-й международный гуманитарный форум "Русский язык в диалоге культур". Участие в нем примут до тысячи специалистов более чем из 30 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Второй год подряд Пермь станет центром двухдневной интернет-встречи, объединяющей любителей русского языка и культуры на четырех континентах. В форуме примут участие говорящие на русском языке политики, ученые, деятели культуры и общественные деятели."Российская газета" - информационный партнер форума.

    Участники и гости обсудят такие темы как общественно-политические и правовые аспекты сохранения и распространения русского языка за рубежом, русский культурный код в мировом культурном пространстве, место русского языка среди других языков, власть языка и другие. Особенно актуальной станет тема русского языка и культуры как доминанты поликультурной целостности на большей части евразийского континента, обострившаяся в последние дни. Среди ожидаемых гостей особенное внимание привлекает имя Михаила Лермонтова, правнучатого племянника легендарного русского поэта. Интернет свяжет Пермь с Казахстаном и Белоруссией, Финляндией, США и другими странами.

    Организаторы форума: Россотрудничество, администрация губернатора Пермского края и "Евразийский диалог" при российском парламентском Европейском клубе.

    Пермь, которая станет базовой площадкой для проведения форума, выбрана для этой роли не случайно. Столица западноуральского региона - один из признанных центров общественной, научной и культурной жизни Российской Федерации. С городом на Каме связаны имена таких известных деятелей культуры и писателей, таких, как организатор "Русских сезонов" начала ХХ века Сергей Дягилев, поэт-футурист, соратник В. В. Маяковского, Василий Каменский, начинавший в Перми свою публицистическое поприще герой Гражданской войны и писатель Аркадий Гайдар и другие.

    - Пермский международный гуманитарный форум органично вошел в число культурных мероприятий, традиционно проходящих в городе в начале лета, - заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Уверен, каждый из участников форума откроет для себя много нового и интересного, а дни пребывания на пермской земле оставят у них приятные воспоминания.

    По окончании форума все желающие могут проверить свою грамотность и знание языка на "всепермском диктанте" - аналоге "тотального диктанта".

    А после того, как завершится форум, в День России 12 июня в Перми будет дан старт первому панъевропейскому культурному марафону, который завершится на берегах Атлантики. Стартовав в Перми, марафон пройдет через Москву, Ригу, Прагу и другие столицы и окончится в Лиссабоне 21 июня международной конференцией "Европейская культура в диалоге цивилизаций".

    Организаторы форума: Россотрудничество, администрация губернатора Пермского края и "Евразийский диалог" при российском парламентском Европейском клубе. Информационный партнер форума - "Российская газета".

    Кстати

    Пермский форум продолжает тему мероприятий, посвященных вопросам развития и сохранения русского языка и общеевразийской интеграции, таких, как международный гуманитарный форум "Русский язык между Европой и Азией" (Пермь, май 2013), круглый стол "Русский как язык международного общения в Европе" (Брюссель, январь 2013), международный форум "Евразийская интеграция в XXI веке" (Санкт-Петербург, декабрь 2012) и других.

    Поделиться