09.06.2014 10:43
    Поделиться

    СМИ: Лидеры парламентских фракций могут стать федеральными сенаторами

    В Кремле подтвердили работу над списком кандидатур, которые могут войти в состав Совета Федерации по "президентской квоте", но фамилии претендентов пока что неизвестны.  "Поскольку президент такое право получил, то, конечно, кандидатуры будут предлагаться, но заранее мы, как и всегда, такие вопросы не комментируем", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    С тех пор как Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию, позволяющие главе государства своим указом назначить до 10 процентов от общего числа членов верхней палаты парламента, не прекращаются дискуссии по поводу того, кто может стать "посланцами" президента в верхней палате. Газета "Известия", к примеру, среди кандидатов в сенаторы называет лидеров трех парламентских фракций: Владимира Жириновского(ЛДПР), Геннадия Зюганова (КПРФ) и Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), а также помощника президента по военно-техническому сотрудничеству - экс- главу управделами Кремля Владимира Кожина и бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова.

    В любом случае у Кремля еще достаточно времени, чтобы определиться с сенаторами, поскольку поправки пока не утверждены президентом. Так как речь идет о поправках в Основной Документ страны, их должны одобрить заксобрания не менее двух третей субъектов (то есть не менее 55), на что им дается год. После окончания этой процедуры закон вновь обсудят сенаторы и, если не будет обжалований в Конституционном суде, документ будет отправлен на подпись президенту.

    Поделиться