09.06.2014 14:17
    Поделиться

    Премьер-министр Сербии: Белград еще не принял решения по "Южному потоку"

    Премьер-министр Сербии Александр Вучич на пресс-конференции в понедельник дал понять, что официальный Белград "не принимал новых решений по реализации строительства газопровода "Южный поток".

    Таким образом, "все идет по плану", подтвердил Вучич, который сообщил о том, что правительство Сербии не проводило какой-либо работы и заседаний на этот счет. "Если будут какие-то изменения (относительно проекта), кабинет министров примет решение, и вы будете поставлены в известность об этом", - заявил сербский премьер перед отъездом в Берлин, где он должен встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

    Однако, добавил Вучич, он хотел бы, чтобы в принятие решений, таких как вопрос "Южного потока", было вовлечено "больше действующих лиц". Кого конкретно имел в виду сербский премьер, он не уточнил.

    Ажиотаж вокруг этой темы поднялся в понедельник утром, когда местные СМИ со ссылкой на вице-премьера и министра по делам строительства, транспорта и инфраструктуры страны Зорану Михайлович сообщили о том, что, "Сербия вынуждена отсрочить работы по строительству "Южного потока" из-за позиции Болгарии".

    В свою очередь, как сообщает сербский телеканал "РТВ", министр энергетики и горного дела Сербии Александар Антич подчеркнул в понедельник, "что будущее проекта зависит в первую очередь от согласия Европейской Комиссии, стран-членов ЕС и России".

    "Южный поток очень важен для нас (Сербии), … но ясно, что Сербия является лишь одним из государств, через которые должен пройти трубопровод, хотя мы - единственное государство в проекте, за исключением России, которое не является членом ЕС", - сказал Антич.

    Ранее болгарский премьер-министр Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству "Южного потока" для консультаций с Еврокомиссией.

    Поделиться