09.06.2014 21:42
    Поделиться

    Минэнерго: Украина получит скидку на газ, если подтвердит погашение долгов

    В случае, если Киев подтвердит намерение гасить долг по газу, то Россия готова уже сегодня обсудить с Украиной цену на газ и отмену перехода на предоплату, заявляют в Минэнерго РФ.

    "На Украине сегодня не работают банки. Они нам должны еще перевести очередной платеж, но банки закрыты. И если будет оплата, то завтра, и дойдет она только в среду. Однако если они нам сейчас это подтвердят, то мы готовы, - уточнили в российском министерстве энергетики накануне трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС. - Если они сегодня подтвердят очередной платеж остатка по неоспариваемому долгу плюс с нами согласуют график платежей по задолженности, то мы сегодня с ними готовы обсудить скидку и плюс обсудим и, может быть, отодвинем еще предоплату, потому что завтра наступает режим предоплаты".

    Напомним, что на сегодняшний день из неоспариваемого сторонами долга осталась сумма в 1,454 миллиарда долларов за российский газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года. Кроме того, не оплачены поставки за апрель-май, общая стоимость которых составляет 3 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

    Поделиться