08.06.2014 23:12
    Поделиться

    Российские волейболисты пока не одержали ни одной победы в Мировой лиге

    В Польше 65 тысяч билетов на матч открытия чемпионата мира-2014 были распроданы за четыре часа
    Действующий чемпион Мировой лиги мужская сборная России пока неудачно выступает в турнире 2014 года. За осечками в Сербии последовали и два поражения в США - 2:3 (17:25, 25:27, 25:20, 27:25, 12:15) и 0:3 (19:25, 23:25, 17:25). Таким образом, россияне в четырех встречах не одержали ни одной победы, набрав лишь пару очков. Сборные Сербии и США ушли далеко вперед, так что наше участие в "Финале Шести" Мировой лиги, запланированном на 16-20 июля в итальянской Флоренции, пока под большим вопросом. На решающей стадии смогут выступить две лучшие команды группы "В".

    Впрочем, в год проведения чемпионата мира традиционный коммерческий турнир вовсе не главное соревнование, поэтому наставник сборной России Андрей Воронков пока безболезненно может экспериментировать, проверяя в деле новичков.

    Тем временем организаторы грядущего чемпионата мира, стартующего 30 августа, совместно с Министерством иностранных дел Республики Польша провели масштабную презентацию турнира для российских журналистов, которым довелось побывать на ряде арен ЧМ-2014.

    На первом этапе сборная России будет выступать на вмещающей 11 500 зрителей "ЭРГО-Арене". Это суперсовременное спортсооружение находится точно на границе городов Гданьск и Сопот. Причем, как рассказала директор арены Магдалена Секула, граница проходит аккурат по центру площадки параллельно боковым линиям волейбольной разметки.

    Игроки сборной России хорошо знакомы с "ЭРГО-Ареной". Здесь наша команда выиграла Мировую лигу-2011 и провела четвертьфинал чемпионата Европы-2013.

    Власти Гданьска заранее обращались к организаторам ЧМ-2014 с просьбой, чтобы матчи группы, в которую определили сборную России, проводились именно в городе на берегу Балтийского моря. В Гданьске и Сопоте рассчитывают на внушительный десант наших болельщиков, а в соседнем Калининграде уже работают несколько пунктов продажи билетов. Соперниками россиян в группе "С" будут Канада, Болгария, Египет, Китай и еще одна команда, которая станет известна в июле по итогам дополнительного раунда отбора в Северной, Центральной Америке и зоне Карибского бассейна.

    На втором этапе чемпионата мира Россия по два матча проведет в Катовице ("Сподек") и Вроцлаве ("Зал Столетия"). Концертно-спортивный комплекс во Вроцлаве уникален тем, что это старейшее подобное сооружение в Европе. "Зал Столетия" построен в 1911-1913 годах по проекту немецкого архитектора Макса Берга. Открытие дворца было приурочено к столетию Битвы народов под Лейпцигом, это крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн, в котором французский император потерпел поражение от союзных войск России, Австрии, Пруссии и Швеции.

    Трибуны "Зала Столетия" вмещают 7000 зрителей, в 2006 году комплекс был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь проходят оперные представления, крупные ярмарки, концерты, спортивные мероприятия. На первом этапе чемпионате мира во Вроцлаве сыграют команды группы "А": Польша, Аргентина, Сербия, Австралия, Камерун и Венесуэла.

    Вроцлав параллельно готовится и к организации Всемирных Игр-2017. Эти соревнования проводятся раз в четыре года по неолимпийским видам спорта. Открытие состоится на том самом 40-тысячном Муниципальном стадионе, где футбольная сборная России на Евро-2012 разгромила чехов со счетом 4:1. Кстати, на Всемирные Игры-2021 претендует Уфа.

    Недалеко от Вроцлава в небольшом 12-тысячном городке Милич, где в минувшие выходные вторая сборная Польши проводила матчи Евролиги против Черногории, есть "Аллея звезд волейбола". Каждый год на торжественной церемонии инаугурации прославленные игроки и тренеры из Польши и других стран мира оставляют отпечатки своих рук на "Аллее Звезд". По нашим данным, в следующем сезоне такой чести будет удостоена двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова. Ранее на "Аллее Звезд" были номинированы россияне Владимир Кондра и Юрий Чесноков.

    Главной изюминкой чемпионата мира станет проведение матча - открытия турнира Польша - Сербия на крытом футбольном Национальном стадионе в Варшаве. Его стандартная вместимость - 58 500 зрителей, но на волейболе за счет дополнительных мест в партере здесь соберется 65 тысяч болельщиков. О бешеной популярности вида спорта в Польше говорит хотя бы тот факт, что абсолютно все билеты на игру хозяев с сербами были распроданы по Интернету за четыре часа.

    Поделиться