08.06.2014 23:42
    Поделиться

    На Украине освобождены журналисты телекомпании "Звезда"

    Задержанные на Украине российские журналисты Андрей Сушенков и Антон Малышев освобождены. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой  на телеканал "Россия 24".

    Сотрудники телеканала "Звезда" прибыли на Украину для освещения инаугурации избранного президента Петра Порошенко. На связь съемочная группа перестала выходить в пятницу вечером после того, как добралась до контрольно-пропускного пункта в Донецкой области.

    Как рассказал очевидец события - водитель, который вез представителей СМИ, - силовики два часа держали документы журналистов у себя. Затем к месту происшествия прилетел военный вертолет. Сушенкова и Малышева заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы. При этом журналисты стояли на коленях. Позже пресс-служба украинской Нацгвардии заявила, что россияне подозреваются в наблюдении за блокпостом и сборе информации.

    С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала "Звезда", Совет ООН по правам человека, Союз журналистов РФ, Союз журналистов Москвы, Европейская комиссия.

    Поделиться