09.06.2014 23:51
    Поделиться

    Многодетным семьям Петербурга предлагают деньги вместо земли

    Комиссия по социальной политике и здравоохранению петербургского Законодательного собрания внесет на рассмотрение парламента проект федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс, которые позволят в дальнейшем предоставлять многодетным семьям денежные компенсации вместо земельных участков. Проект постановления принят на недавнем заседании комиссии.

    С подобной инициативой выступили сами граждане, которые обратились к премьер-министру страны с просьбой о предоставлении альтернативного варианта, монетизации участков, которые должны предоставить семьям с тремя и более детьми. Как пояснили корреспонденту "РГ" в комитете по социальной политике и здравоохранению петербургского Законодательного собрания, эта инициатива обсуждалась уже давно, так как существующая схема обеспечения землей не работала должным образом. Если Санкт-Петербург будет предоставлять семьям не по 27-50 участков, как это происходило до сих пор, а даже по 300 штук в год, то срок обеспечения учтенных на сегодня почти 19 тысяч семей составит около 60 лет. То есть многодетные семьи не просто перестанут быть многодетными, но многие из их членов вообще не доживут до этого момента. Естественно, на фоне такой ситуации денежные выплаты кажутся оптимальным выходом.

    - В Петербурге просто нет подходящих участков для предоставления многодетным семьям, - пояснила корреспонденту "РГ" председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа, депутат Людмила Косткина. - По этому вопросу город ведет переговоры с Ленинградской областью, где есть земли, подходящие для дачного и жилого строительства, но дело идет медленно. Весь процесс забирает много времени и средств, так как каждый участок нужно будет оснастить инфраструктурой за счет города - построить там дороги, подвести свет и воду. В среднем на подготовку одного такого участка потребуется три миллиона рублей.

    Сумма выплаты пока не определена - скорее всего она позволит купить семьям участок или жилье. Это дорого, однако может оказаться сопоставимо с тем, сколько город тратил бы на инженерное обеспечение предоставляемых участков. Выделять деньги будут в соответствии с очередью и желанием льготников.

    Поделиться