09.06.2014 23:36
    Поделиться

    Пакистанcкая армия выбила боевиков из аэропорта Карачи

    Армия Пакистана выбила боевиков из аэропорта Карачи
    В результате нападения боевиков на аэропорт Джинна в пакистанском городе Карачи погибли 14 человек из числа мирного населения, 10 террористов были уничтожены.

    В ночь на понедельник вооруженные боевики по поддельным документам охранников проникли в терминал воздушной гавани, который используется для обслуживания грузовых и специальных рейсов. Среди 10 террористов было два смертника, которые осуществили самоподрыв около отделения полиции, тем самым "очистив" путь другим членам банды в здание аэропорта. Сотрудники охраны получили серьезные ранения.

    Всю ночь внутри аэропорта шла стрельба. Армия Пакистана пыталась вернуть здание под свой контроль. Но штурм удался только со второго раза. К утру понедельника аэропорт был очищен от террористов и туда стали возвращаться сотрудники.

    Власти Пакистана утверждают, что в атаке на аэропорт участвовали иностранцы. В понедельник на одном из сайтов появилось заявление, где террористы назвали атаку на аэропорт "актом возмездия" за убийство их лидера Хакимуллы Мехсуда в ноябре 2013 года.

    В сообщении боевиков утверждалось, что теракт в Карачи был давно спланирован, но впоследствии отложен на время проведения мирных переговоров между группировкой "Техрик-и-талибан Пакистан" и властями Пакистана. Напомним, что этот диалог начался в феврале, однако в апреле талибы заявили об окончании перемирия.

    Сотрудник российского генконсульства в Карачи сообщил, что во время террористической атаки в здании аэропорта не было ни граждан России, ни российских самолетов.

    Поделиться