10.06.2014 14:07
    Поделиться

    Киев попытался спровоцировать эпидемию туберкулеза в Донецке

    Гуманитарная катастрофа в Донецке принимает новые формы. В городе едва не разразилась эпидемия туберкулеза.

    Это выяснилось, когда в Донецк приехала российская правозащитница и общественный деятель Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза. У нее появилась информация о том, что из местных тубдиспансеров выписывают пациентов с открытой формой туберкулеза, которые представляют опасность для окружающих. О возникшей проблеме Доктор Лиза сообщила руководству Донецкой народной республики. Сотрудники Министерства здравоохранения ДНР проверили информацию. Результаты проверки оказались шокирующими. По данным министра здравоохранения республики Андрея Пруцких, из стационаров были выписаны 570 из 700 пациентов, больных туберкулезом.

    Но еще более поразительной оказалась причина, по которой выписывали больных. Как выяснилось, из Киева поступило распоряжение освободить места для раненых, которые, якобы, должны скоро появиться в большом количестве при штурме Донецка. Ссылаясь на нехватку медикаментов, врачи выставляли на улицу пациентов не только из тубдиспансеров, но и из других стационарных лечебных учреждений. Были даже зафиксированы случаи отказа в проведении плановых операций.

    - Дело в том, что у нас до сих пор подпольно действует областное министерство здравоохранения, которое подчиняется украинским властям, - объясняет корреспонденту "РГ" источник в правительстве ДНР. - Во-первых, многие главврачи получают из Киева финансирование. Во-вторых, понимают, что при новой власти, начинающей масштабную борьбу с коррупцией, им вряд ли удастся усидеть на своих местах. Да и просто боятся еще люди в открытую идти против киевского начальства. Вот и осторожничают, не спешат связывать себя с ДНР, гадают, чем все обернется, и ждут, пока кто-то окончательно не возьмет верх в противостоянии.

    В период "смутного времени" и становления республики оказалось непросто даже найти человека на должность министра здравоохранения ДНР. Кандидаты опасались взваливать на себя такую ответственность и отказывались от высокого поста. В конце прошлой недели министром здравоохранения стал Андрей Пруцких, который только входит в курс дела. В результате в Донецке возникла немыслимая ситуация.

    - Местный облздрав, все еще подчиняющийся Киеву, выпустил на домашнее лечение туберкулезных больных, то есть у нас по городу ходят открытые очаги туберкулеза. Их нужно срочно изолировать, - так прокомментировал случившееся премьер-министр ДНР Александр Бородай.
    В правительстве республики уже называют необоснованную выписку пациентов саботажем. Впрочем, не исключено, что это была еще и своего рода изощренная диверсия.

    - Мы проверили, что дело не в отсутствии медикаментов, под предлогом чего происходят принудительные выписки. Это - спланированная провокация. Мы проводим расследование по каждому выявленному случаю, - говорит Андрей Пруцких.

    К счастью, на новую угрозу власти успели отреагировать вовремя. По словам источника в правительстве ДНР, ситуация с больными туберкулезом в городе уже находится под контролем.

    - Проблему удалось решить в зародыше, - говорит источник. - А в настоящее время ведется работа с руководителями медицинских учреждений.

    Представители первого добровольческого медицинского отряда ДНР, куда корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями, также утверждают, что все больные туберкулезом получают необходимую помощь и находятся в больницах. Их лечение ведется в обычном режиме.

    - Больные вернулись в тубдиспансеры, а значит, угроза миновала, - сообщили корреспонденту "РГ" сотрудники из команды Доктора Лизы.

    Впрочем, на проблему пациентов обычных донецких тубдиспансеров наслаивается проблема заключенных, заболевших туберкулезом в тюрьмах и зонах на территории ДНР. Там уже сложилась критическая ситуация из-за нехватки продовольствия, медикаментов и растущей антисанитарии. Между тем жители Донецка не склонны драматизировать ситуацию.

    - Нас каждое лето пугают то туберкулезом, то холерой, так что мы привычные, - говорят дончане.

    Сейчас их гораздо больше беспокоят не прекращающиеся боевые действия.

    Поделиться