10.06.2014 16:32
    Поделиться

    Дума упростила процедуру получения российского гражданства

    Госдума приняла во втором - основном - чтении поправки в закон о гражданстве РФ. Упрощается процедура его получения для иностранных выпускников российских вузов, предпринимателей и инвесторов.

    Документ касается лиц, получивших дипломы после 01.07.2002 года, которые осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о получении паспорта РФ.

    Кроме того, на упрощенное получение гражданства РФ могут претендовать индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в России не менее трех лет и ежегодная выручка которых составляет не менее 10 млн рублей, а также иностранные инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10 процентов при общем размере такого капитала не менее 100 млн рублей.

    По упрощенной системе предлагается выдавать также паспорта РФ квалифицированными специалистами, работающим в России не менее трех лет.

    Одновременно устанавливается дополнительное требование - помимо отказа от гражданства иностранного государства. Для получения российского гражданства в упрощенном порядке необходимо также взять на себя обязательство по соблюдению Конституции и законодательства РФ, а также наличие законного источника средств к существованию.

    Поделиться