10.06.2014 11:03
    Поделиться

    Корабли НАТО войдут в Черное море для разведки объектов ЧФ РФ

    Два разведывательных корабля НАТО в ближайшие дни войдут в Черное море для проведения радиоэлектронной разведки военных объектов Черноморского флота России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ. По его данным, ожидается прибытие итальянского военного судна "Элеттра" и французского разведывательного корабля "Дюпюи-де-Лом".

    В Главном штабе ВМФ РФ напомнили, что в акватории Черного моря в данный момент находятся французский фрегат "Сюркуф" и ракетный крейсер ВМС США "Велла Галф". Таким образом, после прибытия новых кораблей НАТО черноморская группировка альянса составит четыре боевые единицы.

    "Политическая цель такого присутствия - оказание моральной поддержки киевским властям, практическая военная - ведение радиоэлектронной разведки военных объектов ЧФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории", - сообщил источник в ВМФ РФ.

    Отметим, что, в соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня.

    Поделиться