09.06.2014 23:30
    Поделиться

    Газета "Монд": Франко-российские отношения имеют свою "жемчужину"

    Парижская влиятельная газета "Монд" опубликовала статью "Французские деловые круги обеспокоены напряженностью в отношениях с Москвой", в которой даются оценки торгово-экономическим связям между Россией и Францией. Вот некоторые их них.

    Охлаждение между Россией и Западом, а также угроза третьей волны санкций в рамках украинского кризиса, говорится в статье корреспондента газеты в России, сильно тревожат французское бизнес-сообщество, которое рассматривает российский рынок в качестве "резерва спасительного роста для национальной экономики, переживающий непростой период".

    Лозунг сторонников сохранения нормальных коммерческих отношений с Россией - это не обращать внимания на кризис, о чем на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор нефтяной корпорации "Toталь" Кристоф де Маржери. На "русском Давосе" в этом году побывали многие французские промышленники и лоббисты, а среди них фигурировали такие известные фигуры, как Доминик Стросс-Кан, Доминик де Вильпен, Клод Геан и Александр Джухри.

    Франко-российские отношения, считает "Монд", имеют свою "жемчужину"

    Украинский кризис разразился в самый разгар франко-российской коммерческой идиллии, констатирует автор. За последние 13 лет объем товарооборота между двумя странами "буквально взорвался", достигнув цифры 18,3 миллиарда евро. Французы покупают газ и нефть, русские в свою очередь приобретают оборудование, химическую продукцию, сельскохозяйственные и продовольственные товары, косметику. Многочисленные французские компании давно уже пустили корни в России, и среди них "Ашан", "Данон", "Рено", "Санофи", "Снекма", "Сафран", "Альстом", "Ванси" и другие. Франция является первым поставщиком в области транспортного оборудования, занимает девятое место по прямым инвестициям, которые на сегодняшний день составляют 17 миллиардов евро.

    Однако самыми уязвимыми на российском рынке, считает "Монд", оказались французские банки с их 40 миллиардами долларов (29 миллиардов евро), что связано с замедлением российской экономики и увеличением рисков вследствие того, что страна подвергается сильному международному давлению и находится под угрозой третьей волны санкций в связи с дестабилизацией Украины.

    Основанные на принципе взаимодополняемости, франко-российские отношения, считает "Монд", имеют свою "жемчужину". Это военно-стратегическое сотрудничество, основу которому заложил Николя Саркози. Франция обязалась поставить Москве два вертолетоносца типа "Мистраль", и этот более чем миллиардный контракт "пока не ставится под сомнение", как недавно напомнил Франсуа Олланд. В июне 400 русских моряков должны прибыть на судоверфи в Сен-Назере с тем, чтобы научиться управлять первым уже готовым вертолетоносцем "Владивосток". Второй - "Севастополь" - должен быть сдан в 2015 году. Его корму, построенную в России, информирует "Монд", спустят на воду и доставят во Францию морским путем.

    Между тем

    Крупнейший французский авиастроительный концерн "Аэробус" намерен в полном объеме продолжать партнерство с Россией. Об этом во время Второго международного форума технологического развития "Технопром", прошедшего в Новосибирске, заявил член совета директоров концерна Жан Ботти. "У нас множество технологий, которые мы можем предоставить России, и в любом случае мы готовы продолжать наше сотрудничество", сказал он.

    Поделиться