09.06.2014 23:22
    Поделиться

    Мошенники осуждены за вымогание денег у наркоторговцев в Новосибирске

    Осуждены мошенники, вымогавшие деньги... у наркоторговцев
    Вчера Новосибирский областной суд вынес приговор вымогателям, выдававшим себя за офицеров наркополиции. Бандиты с фальшивыми удостоверениями сотрудников ФСКН "досматривали" наркоторговцев, забирая у них деньги, документы и наркотики.

    Под конвоем в зал суда доставили не только подсудимых, но и... потерпевших: один осужден за наркопреступления, другой находится под следствием. Банда специализировалась на наркосбытчиках, большинство участников группировки - наркоманы, и информацию о торговцах они добывали по своим каналам.

    Судебный процесс над "лжеоперативниками" длился больше двух лет. Коллегия присяжных признала подсудимых виновными в бандитизме, вымогательствах и разбоях, вчера суд назначил им сроки. Меньше всех - четыре года колонии - получила Олеся Девятайкина, которая участвовала в одном нападении. Более "активные" - Дмитрий Леонтьев, Эльвин Керимов, Татьяна Тарасова и Михаил Михайлов - проведут в местах лишения свободы от 9 до 11 лет. Под стражу в зале суда был взят студент НГТУ Михаил Устинов - с него сняли обвинение в бандитизме, однако за вымогательства он приговорен к семи годам. Пока не вынесен приговор еще одному частнику банды, Владимиру Горбатенко по кличке Горбатый - на фото на фальшивом удостоверении он был в форме майора, но сейчас этот "высокопоставленный сотрудник" не может даже участвовать в судебных заседаниях, так сильно пошатнулось его здоровье в СИЗО.

    Банда действовала в Новосибирске в 2010 году. Ее предполагаемый лидер - Андрей Клевинский по прозвищу Грузин - до сих пор в розыске. Вымогательства были обставлены более чем солидно. Наркоторговцев заковывали в наручники и усаживали в джип "Лексус" - под прицел автомата или пистолета. Джип был оснащен радиостанцией и номерными рамками со шторками, которыми закрывались госномера. Жертвам предъявляли "корочки" и угрожали возбуждением уголовного дела - для подтверждения серьезности этих намерений "лженаркополицейские" привозили сбытчиков к зданию областного Управления ФСКН. За "освобождение от уголовной ответственности" требовали заплатить.

    Так, одну из потерпевших подсудимые "задержали" на парковке возле торгового центра. В ее сумке обнаружились 300 тысяч рублей и два грамма героина - все это тут же перекочевало к "оперативникам". Однако они продолжили угрожать сбытчице, заявляя, что ее дочь может не вернуться из школы, а муж, отбывающий срок в зоне, "утратит достоинство". Требование заплатить полмиллиона за свободу сестры вымогатели выдвинули и брату "задержанной" - правда, ему удалось оперативно собрать только сто тысяч рублей. Несколько раз "оперативники" врывались в квартиры к возможным сбытчикам и, проводя "осмотр" в поисках денег и наркотиков, переворачивали все верх дном. Не брезговали и жуткими методами в стиле лихих 90-х: двоих наркоторговцев пытали раскаленным утюгом. Несмотря на это, присяжные признали почти всех участников банды заслуживающими снисхождения. Вероятно, на это решение повлияла не самая лучшая репутация потерпевших.

    Поделиться