09.06.2014 23:52
    Поделиться

    Вячеслав Тимченко: Местная власть станет ближе к народу

    Местную власть ждут серьезные перемены
    "Нельзя размывать ответственность, каждый уровень публичной власти должен решать свои задачи", - считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Степанович Тимченко, который в понедельник стал гостем "Делового завтрака" "Российской газеты".

    Разговор наш в основном шел о новом законе, который должен серьезно повлиять на работу местной власти. Конечно же, нам хотелось, прежде всего, услышать от главы Всероссийского совета МСУ, станет ли, благодаря этим изменениям, местная власть ближе к народу. После подробных ответов Вячеслава Тимченко на вопросы  читателей газеты и журналистов "РГ" появилась уверенность, что так оно и будет.

    Вообще, в ходе беседы выяснилось, этим законом вовсе не запускается какая-то новая реформа местного самоуправления. По сути дела не меняется порядок формирования органов местного самоуправления, не меняются и условия осуществления их полномочий. Скорее, по словам Тимченко, это донастройка и дальнейшее развитие системы местного самоуправления.

    В связи с этим Тимченко напомнил, что и на встрече с президентом, и на своем съезде представители муниципальной власти и, прежде всего, сельских поселений говорили о том, что они не могут эффективно работать, потому что, "для реализации закрепленных за ними полномочий, с одной стороны, не хватает финансов, а с другой,  -  квалифицированных кадров". И в результате дискредитируется власть.

    В принципе необходимо было решить три блока вопросов.   Первый блок - уточнение общих принципов организации местного самоуправления, второй - полномочия муниципалитетов и третий - финансовое обеспечение этих полномочий. "После консультаций с представителями муниципального сообщества, экспертами мы - авторы законопроекта - предложили в целях устранения правовых пробелов в устройстве местного самоуправления ввести два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Вот это главная новация", - уточнил гость "РГ". Сегодня мы приступили ко второй части работы - анализируем все отраслевые законы, которые касаются местного самоуправления. "Надо, в конце концов, разобраться, какие из полномочий, исполняемых сегодня местной властью, отвечают ее природе. Остальные должны быть беспощадно вычищены", - заметил гость редакции.

    "К сожалению, люди в своем большинстве считают, что местное самоуправление - это  чиновники, которые сидят в администрации муниципалитетов. А на деле местное самоуправление - это власть населения, волю которого осуществляют избранные им депутаты. Именно депутаты должны быть главными в реализации местного самоуправления, - заявил Тимченко. - Сказывается еще ментальность, сформировавшаяся за годы советского периода, но я глубоко убежден, что довольно скоро она сойдет на нет. Собственно говоря, это одна из задач закона, который мы сегодня обсуждаем".

    Полностью беседа с Вячеславом Тимченко будет опубликована на сайте "РГ" в ближайшие дни

    Поделиться