10.06.2014 18:40
    Поделиться

    Платежные системы обяжут сразу уведомлять ЦБ о приостановке услуг

    Платежные системы должны немедленно уведомлять Центральный банк  о приостановке своих услуг. Раз в квартал в течение двух лет операторы платежных систем будут  перечислять в ЦБ деньги для формирования обеспечительного взноса. Эти и другие новшества опубликованы  в проектах указаний ЦБ, посвященных дальнейшему формированию национальной платежной системы. Документы размещены на сайте регулятора.

    Нормы призваны обеспечить бесперебойность платежей в России, предотвратить беспрецедентные потери от действий Visa и MasterCard, которые этой весной внезапно заблокировали карты клиентов нескольких российских банков, попавших под санкции США.

    Теперь ЦБ обязывает операторов платежных систем день в день при приостановке услуг немедленно уведомлять об этом Банк России, а также своих клиентов и партнеров, например, через официальный сайт или по электронной почте. Поправки наделяют ЦБ РФ правом штрафовать платежные системы соразмерно сумме не проведенных транзакций.

    Что касается размера обеспечительного взноса операторов платежных систем, причем, не являющихся в данном случае национально значимыми, то режим его формирования будет весьма щадящим - каждое из восьми отчислений должно состоять из  0,25% от среднедневной суммы денежных переводов платежной системы. Таким образом, платежные системы смогут растянуть внесение многомиллионных платежей  на депозиты. Предполагается, что операторы начнут исчислять обеспечительный взнос с 1 июля 2014 года, а перечислять в ЦБ - с 1 октября.

    Поделиться