09.06.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин проинспектировал экономику Поморья

    Вчера Владимир Путин отправился в Архангельскую область, чтобы понять, почему экономика Поморья растет, а работы нет и народ отсюда уезжает.

    Но, прежде чем провести совещание, глава государства осмотрел алмазное месторождение имени Гриба, которое находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Это одна из крупнейших разведанных алмазоносных трубок в мире. По предварительным данным, запасы составляют около 100 млн карат.

    Глава государства увидел весь процесс производства - от добычи руды до обогащения, получения концентрата. Владимир Путин поинтересовался процессом выявления алмазов с помощью пневмовыстрела, рентабельностью и зарплатой. Оказалось, что на предприятии получают в среднем около 60 тысяч рублей в месяц. Это вдвое больше, чем в среднем в регионе.

    Президент также увидел и готовые изделия, из которых на красном фоне был выложен герб и слово "Россия". Путин осмотрел образцы в 40 карат и 17 карат и отметил, что цвет у них разный. "Большой алмаз в 40 карат отдает фиолетовым", - подметил он.

    С января на Архангельском геологодобычном предприятии (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа") было добыто 340 тысяч карат. До конца года планируется выйти на 200 тысяч карат в месяц. В 2015 году можно будет добывать 300 тысяч карат в месяц, и даже больше, рассказал гендиректор предприятия Максим Мещеряков. В планах - продать первую партию алмазов в 160 тысяч карат с нового месторождения уже в сентябре, когда Гохран даст оценку, сообщил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

    Затем президент отправился в Архангельск. Там, в здании администрации, уже собрались представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов, промышленных и общественных организаций. "Хотел бы поговорить именно в таком на первый взгляд "разношерстном" составе, если позволите так нелитературно выразиться, но именно с представителями различных отраслей экономики, отраслей производства, послушать прежде всего вас с участием моих коллег из правительства, поговорить о проблемах региона", - обратился к ним глава государства. "Ведь Архангельск у нас - это вроде обжитое место России, уже старое, а тем не менее отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России", - констатировал Путин.

    "Да, мы все сейчас знаем, темпы роста экономики припали, но дело совершенно не в этом. Дело в том, что здесь в отличие от других регионов, несмотря на то, что у нас темпы в целом стали поскромнее, экономика развивается, и развивается очень неплохо, я бы сказал, а по отдельным направлениям у нас совершенно очевидно есть очень хорошие перспективы. Дело даже не в темпах - качество постепенно меняется в лучшую сторону", - отметил парадокс глава государства.

    В пример президент привел архангельское предприятие "ЛУКОЙЛа". "Один миллиард с лишним вложил, как он жалуется, еще пока отдачи, продаж нет, но перспективы хорошие, совершенно очевидно - 2 тысячи рабочих мест", - сказал Путин про Алекперова. "АЛРОСА" рядышком тоже - еще 2 тысячи рабочих мест, и тоже высокооплачиваемых, под 50-60 тысяч средняя заработная плата", - подытожил он. "Ведь здесь традиционно и лес, и рыба, и чего здесь только нет", - нахваливал регион президент.

    Нужно довести уровень зарплаты жителей до такого же уровня. Пока она чуть выше 30 тысяч.

    Вчера же Владимир Путин создал Совет при президенте по русскому языку, который возглавил советник главы государства по культуре Владимир Толстой. В частности, совет будет готовить предложения по определению приоритетных направлений развития, защиты и поддержки русского языка в стране и за рубежом, по реализации и совершенствованию госполитики в этой области. Заседания будут проходить не реже, чем раз в полгода.

    Глава государства распорядился до августа ввести в эксплуатацию перинатальный центр в Приморье и поручил обеспечить жильем его сотрудников. Ранее президент указал минобороны подключиться к работе по восстановлению инфраструктуры, пострадавшей в результате стихийного бедствия в южной Сибири.

    Между тем

    Президент не высказывал своих предпочтений и не уточнял, поддерживает ли идею переименования Волгограда в Сталинград, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Отвечая на вопрос ветеранов в Нормандии, Путин отметил, что это не входит в его прерогативы - принимать решение о переименовании города или населенного пункта", - заявил Песков "Русской службе новостей". Глава государства напомнил о процедуре, по которой этот вопрос решается на референдуме.

    Беседа Владимира Путина и Петра Порошенко в Нормандии "носила абсолютно закрытый характер" - рассказал Песков. "В первую очередь речь шла о событиях на востоке страны, о том кровопролитии", - уточнил он. В Кремле считают, что работа контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины может принести результаты в ближайшие дни.

    Глава государства определится с кандидатами в Совет Федерации в ближайшее время. Список будет обнародован по мере того, как будет принято окончательное решение. Предложений создать в Сочи игорную зону Кремль не получал, ответил на соответствующий вопрос Песков.

    Пресс-секретарь президента также сообщил РИА Новости, что в Кремле исходят из того, что контракт с Францией по закупке вертолетоносцев "Мистраль" реализуется по плану.

    Поделиться