10.06.2014 10:17
    Поделиться

    Под Орлом бухгалтера хлебоприемного предприятия осудили за аферу

    В Орловской области вступил в законную силу обвинительный приговор суда, вынесенный в отношении бывшего главного бухгалтера одного из хлебоприемных предприятий (ХПП) региона.

    Его признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере). По версии следствия, экс-бухгалтер обманом похитил у ХПП крупную сумму.

    - Было установлено, что он составлял платежные поручения о перечислении денег с расчетного счета предприятия на свой лицевой счет, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Деньги перечислялись якобы в счет оплаты аренды его личного автомобиля.

    Однако выяснилось, что на самом деле договоры аренды своего авто экс-бухгалтер с предприятием не заключал. Он просто воспользовался служебным положением.

    Как выяснило следствие, для совершения мошеннических операций осужденный использовал электронную программу, открывавшую доступ к банковскому счету ХПП.

    - С марта по август 2013 года он похитил 414 тысяч рублей, - сообщила Елена Семина. - Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

    В суде экс-бухгалтер согласился с обвинением. Кроме того, он активно сотрудничал со следствием. Это помогло ему избежать сурового наказания.

    Мужчину наказали штрафом в 150 тысяч рублей, которые он выплатит государству в рассрочку.

    Поделиться