10.06.2014 19:59
    Поделиться

    В Ивановской области открылся кинофестиваль "Зеркало"

    В Плесе открылся VIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Торжественная церемония прошла в музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" на Соборной горе.

    В торжествах по случаю открытия кинофорума приняли участие его президент Павел Лунгин, представители Министерства культуры РФ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

    Перед торжественным открытием уже состоялся первый конкурсный показ. Жюри и прессе продемонстрировали фильм "Белая тень" режиссера Ноаза Деше.

    На церемонии открытия гостю фестиваля, режиссеру и сценаристу Константину Лопушанскому вручили специальный приз "За вклад в кинематограф". После официальных торжеств запланированы концерт Евгения Маргулиса и показ фильма Михаила Сегала "Кино про Алексеева". Ленту продемонстрируют на дебаркадере на набережной Волги под открытым небом.

    Также в первый день работы кинофестиваля в "Присутственных местах" открылась выставка "Дом Тарковских. Контуры музея". На ней можно увидеть фотографии и документы из личного архива первой жены Андрея Тарковского Ирины Рауш (Тарковской), книги и рукописи из личной библиотеки вгиковского учителя Тарковского профессора Михаила Ромма и другие экспонаты.

    Основной темой нынешнего "Зеркала" стала женщина в кинематографе. Конкурсные картины будет оценивать женское жюри, в состав которого входят режиссеры Хуан Цзи и Мира Форнай, актрисы Изабель Рут и Хайди Джо Маркел, программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева. Как и в прошлом году, жюри будет работать без председателя: французская актриса Фанни Ардан, которая должна была возглавлять его, отказалась от участия в форуме по личным обстоятельствам.

    В основном конкурсе кинофестиваля принимают участие десять картин, снятых режиссерами из России, Венгрии, Греции, Украины, Болгарии, Эстонии и других стран. Все документальные ленты, участвующие в фестивале, сняты женщинами. При этом у жюри документального кино есть свой председатель, и он - мужчина - швейцарский актер и режиссер Венсан Перес.

    Кинопоказы на "Зеркале" пройдут на восьми площадках в нескольких городах Ивановской области. Церемония закрытия состоится 15 июня в Ивановском музыкальном театре.

    Поделиться