10.06.2014 09:44
    Поделиться

    Актеры миланского театра оценили мастерство воронежских коллег

    Четыре дня итальянские Арлекино и Панталоне обучали воронежских актеров основам особого театрального жанра - комедии дель арте. Мастер-классы миланского театра Piccolo Teatro di Milano проходят по всему миру, а их спектакли знамениты далеко за пределами "итальянского сапога".

    Джорджио Бонджованни и Энрико Бонавера - типичные итальянцы, будто только что сошедшие с фотографии из путеводителя. Гордый профиль, эмоциональная манера общения, особое внимание ко всем женщинам в радиусе километра. Но вот они надевают маски - обязательный атрибут комедии дель арте - и превращаются в персонажей своего спектакля "Слуга двух господ" - Арлекино и Панталоне. Опытные актеры, за долю секунды они меняют пластику, голос, выражение глаз. Их маски - не просто театральный атрибут. В них есть душа, уверен Джорджио Борджованни.

    - Каждый из нас надевал их сотни раз на сцене. Маска становиться практически нашей второй кожей и вторым лицом, - рассказал журналистам итальянский актер.

    - Это не только изображение лица персонажа, но именно архетипы, - продолжил его коллега Энрико Бонавера. - Они представляют некоторые основные аспекты человеческого поведения. Их узнают повсюду в мире.

    С собой в Воронеж артисты привезли несколько уникальных масок из кожи, созданных семьей Сатори, которая первая в Италии прошлого века начала заново изучать искусство создания масок. Именно эти маски и использовали участники мастер-класса, проходившего на сцене воронежского ТЮЗа с 6 по 9 июня. За четыре дня трудно передать все тонкости сложного жанра комедии дель арте, сочетающего в себе импровизацию и работу в масках. Воронежским актерам и студентам Академии искусств рассказывали о сюжетных схемах, типичных персонажах, ситуациях, типичных этого жанра. Наши артисты восхитили своих итальянских учителей уровнем мастерства и любви к профессии.

    За те дни, которые итальянцы провели в России, они успели погулять по городу и отдали должное Платоновскому фестивалю искусств, в рамках которого и состоялся их мастер-класс. Энрико Бонавера даже успел посетить концерты пианиста Михаила Плетнева и испанского гитариста Хосе Марии Гальярдо дель Рея.

    Прямая речь

    Джорджио Бонджованни:

    - Это был очень интересный опыт, своеобразный культурный обмен между разными странами. Мы нашли здесь очень высокое артистическое качество. Это касается не только опытных актеров, но и молодых, которые только что закончили академию искусств. Мы часто встречались с таким качеством в России. Хорошо работать с русскими артистами.

    Энрико Бонавера:

    - У них есть актерское поклонение своей профессии. И вместе с тем большая театральная культура. Это видно всегда в работе.

    Джорджио Бонджованни:

    - Нас всегда приятно удивляло, когда утром мы входили в зал - на сцене стоят актеры, которые уже начинают репетировать. У них действительно театр в крови. В Италии это не так часто можно встретить, еще и потому что русские актеры еще и живут театром. Они видят маску как союзника и друга и тут же входят в контакт с ней.

    Поделиться