10.06.2014 12:52
    Поделиться

    Москвичи высказались за преимущество своих детей при записи в детсады

    "Российская газета" недавно рассказывала о том, что на мобильном приложении "Активный гражданин" москвичам было предложено поучаствовать в голосовании: должны ли жители столицы пользоваться преимуществом перед приезжими в получении мест в детсадах? На выбор было предложено три варианта ответа:

    москвичи должны иметь преимущество;

    приезжие должны иметь равные права с москвичами;

    затрудняюсь ответить. 

    Голосование проходило с 30 мая по 5 июня. И вот результат: большинство москвичей (82%) считают, что москвичи должны пользоваться преимуществом перед приезжими из других регионов при записи детей в детские сады.

    При этом 14,7 процента опрошенных считают, что приезжие семьи с детьми из других регионов должны иметь равные права с жителями столицы, имеющими постоянную регистрацию.

    Напомним, за три года число мест в детских садах Москвы выросло в 1,5 раза. В 2011 - 2013 годах было построено более 130 детсадов, в 2014-м построят еще 39. Сегодня москвичи в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах на 99,9 процента.

    И как говорится в анонсе для голосования, только из-за роста числа приезжих очереди в дошкольные учреждения не исчезают.

    С учетом результатов голосования будет принято решение, менять существующие правила приема в детские сады или оставить их без изменения. То есть, судя по всему, москвичи и дальше будут пользоваться преимуществом.

    Поделиться