09.06.2014 23:22
    Поделиться

    Руководство Минлесхоза Башкирии уличили в незаконной рубке и подлогах

    В Башкирии сотрудников республиканского минлесхоза "поймали" на незаконной рубке и подлогах
    В министерстве лесного хозяйства Башкирии произошел настоящий переворот: в конце мая отстранен от должности его глава, направлены прокурорские представления на увольнение двух его заместителей. Кроме того, в результате надзорной проверки министерства и подведомственных ему организаций к административной ответственности привлечены почти 250 сотрудников, возбуждено 39 уголовных дел.

    По данным прокуратуры Башкирии, среди нарушителей и экс-министр Ражап Набиуллин, отстраненный от должности в ходе проверки. На лесном участке в Уфимском районе, выделенном бывшему министру для сельскохозяйственных нужд, проверяющие обнаружили деревянный сруб на фундаменте. В то же время в Белорецком районе на лесном участке его заместителя уже стояли коттедж и баня. Другой заместитель министра уличен в том, что на лесном участке в Кармаскалинском районе построил дом для своей дочери, на днях суд принял решение о сносе построек.

    - Лесохозяйственные регламенты не предполагают строительство капитальных объектов на землях лесного фонда. Это серьезное нарушение. Мы направили в суд иски о сносе порядка 20 незаконных построек на землях лесного фонда, включая здания баз отдыха в Белорецком районе, - уточняет начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Динар Фатхутдинов. - Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что сотрудники минлесхоза незаконно получили более 50 участков лесного фонда.

    Проверка также выявила, что в лесничествах работали как минимум 28 человек, ранее судимые за незаконную рубку леса, служебный подлог и получение взяток. К примеру, в Белорецком лесничестве до сих пор занимает свою должность судимый за незаконную порубку начальник отдела, который в 2012 году предстал перед судом за подлог документов и прощен за раскаяние. А специалист Тирлянского лесничества не лишился должности даже после условного осуждения за взятку, которую получил за несоставление протокола о нарушении.

    - Мы сумели добиться увольнения руководителя ГУП "Белорецкий лес", который дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса и подлог. Остальные ранее судимые сотрудники продолжают работать, но мы будем добиваться их отстранения от госдолжностей, - прокомментировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РБ Валерий Кузьмин.

    Кроме того, некоторые руководители лесничеств делали бизнес на неграмотности граждан: брали с них деньги за отвод лесосек и оформление документов, хотя по закону эти госуслуги должны были предоставляться бесплатно. Только Белорецкое лесничество в прошлом году заработало на таких "платных" услугах свыше

    21 миллиона рублей. Порой оформление документов обходилось покупателям дороже самой древесины - до 10 тысяч рублей. Освобождались от этой мзды только сотрудники минлесхоза, что было прописано в их коллективных договорах.

    Прокуроры также обнаружили, что зачастую башкирские лесники фальсифицировали договоры купли-продажи насаждений, оформляя их на граждан, которые даже не знали, что их правом на льготную покупку древесины кто-то уже воспользовался. Так, в Учалинском районе возбуждено уголовное дело, в котором фигурируют сотрудник лесничества и двое местных жителей, которые незаконно вырубили 450 кубометров леса на сумму почти семь миллионов рублей. А в Белорецком районе перед законом предстоит ответить мастеру лесничества, который на основании поддельных документов получил право на вырубку 300 кубометров леса, причинив ущерб лесному фонду на сумму 3,3 миллиона рублей.

    Решать, что делать со всеми нарушителями, предстоит суду и новому министру лесного хозяйства РБ. Между тем в прокуратуре республики уверяют, что это только вершина айсберга.

    Тем временем

    В Белоруссии задержан глава города Ангарска Владимир Жуков, более двух месяцев скрывавшийся от следствия. После экстрадиции его ждет арест и уголовное расследование по обвинению в растрате бюджетных средств.

    Прятки от следствия для главы Ангарска даром не прошли. Если раньше Владимир Жуков был в статусе подозреваемого по уголовному делу, то теперь вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Правоохранительные органы занимаются вопросами экстрадиции главы Ангарска. По прибытии на родину чиновник будет помещен под стражу - Ангарский городской суд вынес заочное решение об аресте Владимира Жукова.

    В поле зрения правоохранительных органов чиновник попал в марте этого кода, когда проверки прокуратуры Ангарска и контрольно-счетной палаты Иркутской области выявили нецелевое расходование бюджетных средств Ангарского района. Было возбуждено уголовное дело по факту растраты одного миллиона рублей. Главными подозреваемыми стали Владимир Жуков и Светлана Кажаева, и.о. мэра Ангарского муниципального образования.

    В администрациях АМО и Ангарска прошли обыски. Светлану Кажаеву сначала поместили в СИЗО, а потом под домашний арест. А вот Владимира Жукова не успели даже допросить - глава Ангарска сначала попал в городскую больницу с сердечным приступом, а буквально на следующий день улетел в Москву. И буквально растворился в пространстве. После чего Жукова объявили в федеральный розыск. Но долго ему скрываться не удалось.

    Поделиться