11.06.2014 16:30
    Поделиться

    Китайская компания Alibaba Group приобретет браузер UСWeb

    Китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции, Alibaba Group объявила о том, что готова приобрести мобильный браузер UC Browser, разработанный компанией UCWeb. Как сообщает Синьхуа, Alibaba Group заявила о покупке всех оставшихся акций мобильного браузера. Это будет самое крупное слияние за всю китайскую интернет-историю.

    Предыдущий рекорд был установлен в августе 2013 года: китайская поисковая система Baidu приобрела за 1,9 миллиарда долларов США дистрибьютора приложений для смартфонов "91 Wireless Websoft".

    Пока сумма следки слияния не разглашается, однако председатель правления UСWeb Юй Юнфу пояснил, что она значительно превысит рекорд, установленный Baidu. Alibaba Group и UCWeb создадут бизнес-группу UCWeb Mobile, которая будет отвечать за поисковые службы, браузеры, услуги на основе определения местоположения, распространение мобильных приложений и мобильной литературы. Председателем бизнес-группы станет Юй Юнфу.

    Компания Alibaba Group была основана в 1999 году. Изначально это была площадка для торгов мелких и средних предпринимателей. В марте 2011 года количество ее зарегистрированных пользователей превысило 65 миллионов.

    Сегодня в подчинении Alibaba Group несколько структур, в числе которых известные в России интернет-магазин AliExpress и онлайн-рынок розничной торговли Taobao.com, China Yahoo!, платформа для онлайновых электронных платежей Alipay. В 2012 году Alibaba.com вышла на российский рынок, заключив соглашение о партнерстве с платежной системой Qiwi.

    Поделиться