11.06.2014 11:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены правила режима движения по федеральным трассам

    Федеральное дорожное агентство утвердило правила введения ограниченного режима движения транспортных средств по федеральным автотрассам в этом году. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

    Первое ограничение будет действовать с 16 по 25 июня. Оно связано с последствиями весеннего паводка в республике Якутия. Чтобы дорога просохла после выхода рек из берегов, в течение целой недели на определенных участках федеральных трасс в регионе будет действовать дополнительное требование к нагрузке, которую автомобиль может производить на дорожное полотно колесами одной оси.

    Речь идет о трассе "Колыма", которая соединяет Якутск и Магадан, автодороге "Лена", ведущей от Невера до Якутска и трассе "Вилюй", проходящей через Тулун, Усть-Кут и Братск.

    Второе ограничение - установлено с 16 июня по 31 августа. Оно связано с жаркой погодой и касается, прежде всего, перевозчиков тяжеловесных грузов. Им в этот период при дневной температуре воздуха выше 32 градусов по Цельсию можно будет двигаться по федеральным автодорогам с асфальтобетонным покрытием только ночью, с 22 часов вечера до 10 утра. Значения температуры воздуха будут определяться по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    В жаркую погоду проезд будет ограничен по целому ряду федеральных автодорог. Например, это трасса "Россия" - от Москвы до Санкт-Петербурга, трасса "Холмогоры" - от Москвы до Архангельска, "Крым" - от Москвы до границы с Украиной и автодорога "Урал" - от Москвы до Челябинска.

    Согласно Приказу Росавтодора, региональные дорожные управления должны опубликовать информацию об ограниченных режимах движения по федеральным трассам за 30 дней до их введения. А кроме того, в течение суток после принятия соответствующего решения установить дорожные знаки, по которым можно понять: автомобиль с какой максимальной массой может двигаться по данной автодороге.

    Тем, кто нарушит запрет на проезд по участкам с ограниченным движением, грозят административные штрафы.

    Разработчики документа ожидают, что введение особого режима движения в жаркую погоду и послепаводковый период позволит сохранить качество дорожного полотна от негативного воздействия и продлить срок его службы.

    Поделиться