10.06.2014 23:03
    Поделиться

    Россия и Украина договорятся о цене на газ через несколько дней

    Соглашение между Россией и Украиной об окончательной цене за поставки газа не будет достигнуто сегодня ночью. Трехсторонняя встреча перенесена на утро среды.

    Скорее всего, сторонам на ценовые переговоры понадобится несколько дней. Об этом сказал сегодня заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер.

    Напомним, что ранее на вечер вторника в Брюсселе планировался шестой раунд трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз. Сторонам предстоит обсудить цену на газ для Украины, а также вопрос и сроки оплаты долга. Они уже действительно поджимают - установленный для Украины дедлайн по введению предоплаты и, как следствие, возможному перекрытию вентиля, заканчивается во вторник, 10 июня.

    Как сообщили накануне "Российской газете" в Минэнерго, окончательная финишная черта по этому вопросу - утро среды. Ровно сутки назад, также поздно ночью, проходил пятый раунд переговоров в точно таком же формате. Конкретных решений после его окончания принято не было. Напомним, что сейчас цена за российский газ для Украины составляет 485,5 доллара за тысячу кубометров. Украина настаивает на стоимости в 268 долларов, Еврокомиссия предлагает "вилку" в 350-390 долларов.

    Долг за газ, признанный Украиной и Еврокомиссией, составляет 2,237 миллиарда долларов. Треть этого долга в 786,4 миллиона уже оплачена.

    Поделиться