11.06.2014 11:15
    Поделиться

    В Египте раскопали гробницу 4000-летней давности

    В египетском Луксоре обнаружена древняя гробница с большим числом человеческих останков. По данным испанских ученых, сделавших открытие, усыпальнице примерно четыре тысячи лет.

    Находка восходит к тем временам, когда фараоны заново объединили древний Египет. Предположительно, гробница могла принадлежать правителю из XI династии (примерно 2125-1991 гг. до н.э.).

    В описании археологов говорится, что к квадратной погребальной камере ведет 20-метровый коридор. Значительные размеры гробницы говорят о том, что она, несомненно, принадлежала царствующей семье или же высокопоставленному придворному. Благодаря сделанному открытию ученые надеются узнать побольше о династии, правившей на территории современного Луксора (город находится на месте Фив, бывших столицей Древнего Египта в период Среднего и Нового царств).

    Представитель египетского министерства древностей Али аль-Асфар высказал предположение, что гробница в какой-то исторический момент могли использовать в качестве братской могилы. Археологи также сообщили, что в древнем сооружении обнаружена керамика времен 17-й династии - это примерно на 400 лет позже, что указывает на повторное использование гробницы, пишет Weekjournal.ru.

    Поделиться