10.06.2014 23:54
    Поделиться

    Андрей Исаев: Слава Богу, что Украина не Россия

    Сейчас у украинских политиков очень популярен лозунг "Украина не Россия". При нынешнем состоянии дел мы только и можем сказать: "Слава Богу!", потому что в отличие от сегодняшней Украины Россия - федеративное, правовое и социальное государство.

    В нашей стране живут представители более ста народов, последователи практически всех мировых религий, существуют разные традиции, разный, как принято говорить сегодня, менталитет. Возникающие из-за этих различий проблемы нам позволяет решать федеративное устройство государства.

    Социальные условия в разных субъектах России тоже не одинаковы. Понятие "многодетная семья" в центральных областях иное, нежели на Северном Кавказе. В различных регионах разный прожиточный минимум. А значит, требуются разные средства, чтобы довести до ПМ минимальную зарплату или минимальную пенсию. В такой ситуации именно федеративное устройство помогает нам проводить более эффективную социальную политику.

    Важно помнить, что Россия - это социальное государство. Задаваемые на федеральном уровне стандарты не могут быть снижены ни одним из субъектов РФ.

    Начиная с 2000 года наша страна никогда не отказывалась от взятых на себя социальных обязательств. Более того, были потрачены специальные средства из федерального бюджета на то, чтобы покрыть обязательства регионов, касающиеся пособий на ребенка, зарплат работникам бюджетной сферы, закрыть долги перед людьми, накопившиеся в 90-е годы.

    Наши граждане могут быть недовольны размерами своих пенсий, зарплат и положенных им социальных выплат. Нам всем хотелось бы, чтобы они были больше. Но тем не менее россияне знают, что эти выплаты обязательно будут, если они установлены законами. У нас нет ситуации, которая есть, например, на Украине, где формально принят закон о детях войны, но в полном объеме он никогда не исполнялся и регулярно приостанавливается законом о бюджете на текущий год.

    Россияне также знают, что существует 55-я статья Конституции, которая запрещает государству ухудшать их положение, отменять имеющиеся у них права. Люди убедились в том, что эта статья работает, на собственном опыте. В 2008 году, когда начался крупный экономический кризис, не только ни одна из существующих льгот и социальных выплат не была отменена, но государство не отказалось даже от тех обязательств, которые брало на себя на будущее во время избирательной кампании президента. В 2010 году Россия провела валоризацию пенсий, то есть пересчитала их, и это привело к тому, что в среднем пенсии в нашей стране выросли в полтора раза.

    Сегодня мы обсуждаем вопрос, связанный с социальным обеспечением пенсионеров и других льготных категорий граждан, проживающих в Крыму и Севастополе. Напомню, что для большинства крымчан и севастопольцев пенсии, социальные пособия и выплаты будут увеличены в 2 - 2,5 раза. Но есть отдельные категории, которые на сегодняшний день с учетом доплат, установленных указом президента России от 31 марта 2014 года, получат больше, чем другие граждане РФ, имеющие такой же социальный статус. В отношении них принято однозначное решение: их пенсии и выплаты не будут уменьшены, им будут сохранены исключительные условия, в которых они оказались.

    Это происходит потому, что Россия - правовое государство. Каждое свое решение она соотносит с законами и с главным принципом, заложенным в Конституции, - человек является высшей ценностью.

    В канун Дня России мы без сомнения можем сказать: мы гордимся тем, что живем в поистине правовом, федеративном и социальном государстве.

    С наступающим праздником, дорогие соотечественники!

    Поделиться