11.06.2014 16:15
    Поделиться

    Корвет "Сообразительный" поразил цель зенитной ракетой

    Подразделения Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России, задействованные в масштабном учении в Калининградской области, сегодня завершили передислокацию в назначенные районы и начали готовиться к совместным действиям.

    В акватории Балтийского моря адмиралы развернули флотскую группировку в составе 24 боевых кораблей и судов различного назначения. Их экипажам приказано обеспечить охрану государственной границы РФ, защиту морских коммуникаций и безопасность судоходства. А также организовать противовоздушную оборону и поиск надводных кораблей и подводных лодок условного противника.

    Сегодня экипаж новейшего корвета проекта 20380 "Сообразительный" выполнил в море стрельбы зенитными ракетами и успешно поразил надводные цели.

    А подразделения морской пехоты Балтфлота после марша в назначенные районы занялись оборудованием полевых пунктов управления и фортификационных сооружений, отработкой тактических действий по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований.

    Для усиления авиагруппировки под Калининград перебросили из Тверской области звено истребителей Су-27. Сегодня на военные аэродромы самого западного российского анклава перелетят из Воронежской области еще и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 и самолеты-разведчики Су-24МР.

    В готовности к воздушному патрулированию района учения находятся дальние бомбардировщики Ту-22М3. Для управления авиацией в воздухе и ведения воздушной разведки в этих маневрах задействуют самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

    Напомним, что учение на Калининградском операционном направлении проходит одновременно со стартовавшими в Европе натовскими маневрами "Saber Strike-2014" и "Baltops-2014". В Управление пресс-службы и информации Минобороны России корреспонденту "РГ" сказали, что число привлекаемых к учебным баталиям в Калининградской области сил и средств сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных на учениях НАТО.

    Поделиться