11.06.2014 09:55
    Поделиться

    В вымирании мамонтов виноваты люди, а не климат - исследование

    Мамонтов и других гигантов Ледникового периода погубили древние охотники, а не изменения климата, показало новое исследование, проведенное датскими учеными из Орхусского Университета.

    Специалисты уже на протяжении полувека спорят на тему, что же привело к массовому вымиранию крупных животных во время и непосредственно после последнего Ледникового периода. Исследователи, чей материал был опубликован в журнале Proceedings of the Royal Society B, провели первый глобальный анализ вымирания крупных животных и пришли к выводу, что в этом виноваты прежде всего сами люди.

    Исследователи изучили картину вымирания 177 видов животных (в том числе саблезубых тигров, мастодонтов и гигантских кенгуру) - был охвачен временной период между 132 тысячами лет и 1 тысячью лет назад.

    В результате обнаружилось, что животные, вымершие в данный временной интервал, оказались наиболее тесно связаны с глобальной экспансией человека, пишет The Daily Mail.

    По словам профессора Йенса-Кристиана Свеннинга, по крайней мере, 30 процентов крупных животных исчезли в тех областях, которые были связаны с распространением людей.

    Результаты также показали слабую связь между изменением климата и гибелью мегафауны, и ее можно увидеть только на примере Европы и Азии.

    Последний Ледниковый период пришелся на эпоху Плейстоцена, которая началась 1,8 млн лет назад и закончилась 11,7 тысяч лет назад.

    Поделиться