11.06.2014 14:46
    Поделиться

    Воронежу передали флаг петровского города

    Делегации, представлявшей Воронеж в Санкт-Петербурге на VI Международном конгрессе петровских городов, вручили почетный флаг. Этот жест означает признание Воронежа как одного из значительных петровских городов.

    Флаг как символ одного из основных российских петровских мест, демонстрирующий признание заслуг Воронежа в становлении российского кораблестроения, передадут на постоянное хранение "Музею-диораме". Его можно будет использовать при проведении мероприятий, связанных с Петровской эпохой и отечественным судостроением.

    Такой же чести удостоился и английский Кембридж, чьи представители также приняли участие в конгрессе. Роль британских корабелов в строительстве Азовского флота, а также пребывание большой группы англичан в Воронеже в годы Крымской войны в 1855 году были отражены в совместном докладе профессора ВГУ Александра Акиньшина и ведущего специалиста городского управления культуры Николая Комолова.

    Петербургский форум, организованный Министерством культуры РФ, на этот раз был посвящен теме многовековых культурных связей между Россией и Великобританией. Дело в том, что 2014 год является не только годом культуры, но и перекрестным годом двух государств. Почетным гостем конгресса стал председатель правления фонда имени Д.С. Лихачева писатель Даниил Гранин.

    Поделиться