11.06.2014 18:08
    Поделиться

    Ополченцы Крыма стали дружинниками

    Отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка. Государственный Совет Республики Крым на внеочередном пленарном заседании принял во втором чтении закон "О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым".

    В законе сказано, что крымские дружинники совместно с полицией и иными правоохранительными органами, органами госвласти и местного самоуправления будут участвовать в охране общественного порядка, предупреждении правонарушений, охране объектов жизнеобеспечения. Руководить деятельность народной самообороны будут командиры, избранные членами народных дружин по согласованию с органами госвласти РК и территориальным подразделениями федеральных силовых структур. Для координации деятельности Народного ополчения с органами власти планируется создавать координирующие штабы.

    Документ прописывает полномочия и ответственность народных дружинников. "За противоправные действия или бездействие народные ополченцы несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Республики Крым", - сказано в законе.

    Финансироваться Народное ополчение будет за счет добровольных пожертвований, а также в пределах средств бюджета Республики Крым, предусмотренных на финансовую поддержку дружины на текущий год. Помещения и строения им будут предоставлены на безвозмездной основе.

    Стать крымским дружинником имеют право граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, имеющие соответствующую физическую подготовку и обладающие высокими моральными качествами.

    Народная самооборона Крыма насчитывает в своих рядах более 2000 человек. Она была создана в феврале 2014 года, сыграла активную роль в подготовке и проведении Референдума о воссоединении Крыма с Россией. В день 70-летия освобождения Симферополя и других городов Крыма от немецко-фашистских захватчиков председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов наградил 1375 бойцов народного ополчения  медалями "За освобождение Крыма". А руководитель народной самообороны Михаил Шеремет получил пост вице-премьера крымского правительства. Сейчас силы самообороны активно участвуют в освобождении пляжей крымского побережья от незаконно установленных заборов и строений.

    Поделиться