11.06.2014 09:29
    Поделиться

    Врио сити-менеджера Перми остался без конкурентов

    Конкурсная комиссия по замещению должности главы администрации Перми отобрала для рассмотрения городской думой одну кандидатуру из десяти. Для утверждения в полноправном статусе рекомендован нынешний временно исполняющий обязанности сити-менеджера Дмитрий Самойлов.

    Такое решение комиссия приняла после серии личных собеседований с соискателями и презентации ими тезисов своих программ.

    Всего к участию в конкурсе было допущено десять человек, среди них были: первый заместитель председателя Законодательного собрания края, в прошлом мэр второго по величине города региона Игорь Папков, лидер фракции "Справедливой России" в краевом парламенте, крупный бизнесмен в сфере строительства и ресурсоснабжения Алексей Луканин, бывший первый заместитель главы краевого центра Александр Бесфамильный, бывший краевой парламентарий, последний владелец баскетбольного клуба "Урал-Грейт", активный блогер Андрей Агишев, глава администрации Красновишерского района до 2009 года Леонид Митраков, бывший депутат Пермгордумы Сергей Титов и другие известные и малоизвестные личности. Одна конкурсантка на данный очный тур не явилась.

    Конкурсная комиссия выслушивала кандидатов в закрытом от прессы режиме. В составе комиссии - депутаты Пермской городской думы и краевого ЗС, три чиновника правительства региона и администрации губернатора. Среди них - глава Перми Игорь Сапко (по статусу председатель комиссии), бывший сити-менеджер города, ныне первый заместитель председателя городской думы Аркадий Кац.

    Решение о кандидатуре управгородом депутаты гордумы должны будут принять на внеочередном пленарном заседании 20 июня. Предусмотрена процедура тайного голосования, требуется простое большинство голосов. В случае "победы" назначенный глава администрации подписывает контракт с городом на пятилетний срок.

    Дмитрий Самойлов занимает кресло сити-менеджера в статусе временно исполняющего обязанности с конца февраля сего года, сменив на посту Анатолия Маховикова, перешедшего в правительство края.

    Десять кандидатов на кресло управгородом - это самое большое количество претендентов на пост главы администрации краевого центра за восемь лет, с тех пор, как в городском уставе была учреждена эта должность, внешне - аналог председателя горисполкома советского времени. В 2006 году на конкурс заявились восемь человек. В 2010 году участвовали всего два соискателя.

    Что любопытно, в предшествовавшие годы конкурсная комиссия допускала к личному выступлению на пленарном заседании гордумы двоих конкурсантов. Дмитрий Самойлов будет выступать без конкурентов.

    Досье "РГ"

    Самойлов Дмитрий Иванович, 51 год.  На должность и. о. сити-менеджера Перми перешел c поста руководителя администрации губернатора края, которую возглавлял с января 2013 года. Более десяти лет проработал в структурах "Уралсвязьинформа"/"Ростелекома" в Екатеринбурге. В 1999-2000 годах был заместителем губернатора Пермской области Геннадия Игумнова. Начинал карьеру в комитете комсомола Пермского политехнического института, который окончил в 1984 году по специальности промышленное и гражданское строительство.

    Поделиться