11.06.2014 11:10
    Поделиться

    В Петербурге построят научный комплекс "Уралвагонзавода"

    Создание научно-исследовательского комплекса для "Уралвагонзавода" признано стратегическом проектом Санкт-Петербурга. Как пояснила руководитель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк, это позволяют сделать параметры проекта.

    - Его реализация обеспечит городу инвестиции в размере четырех миллиардов рублей, а также создаст около двух тысяч квалифицированных рабочих мест, - отметила она.

    Напомним, проект НИК для "Уралвагонзавода" был одобрен 30 апреля 2013 года на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Соглашение о его создании было подписано губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и генеральным директором ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского" Олегом Сиенковым в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, который прошел в конце мая. Комплекс объединит научно-исследовательские активы трех институтов УВЗ - ОАО "ЦНИИМ", ОАО "ВНИИТрансмаш", ОАО "ВНИТИ" - и обеспечит современный уровень разработок и научно-технический задел для развития корпорации в частности и оборонно-промышленного комплекса России в целом.

    - Санкт-Петербург является идеальной площадкой для реализации наших задач, так как обладает огромным научным потенциалом, здесь есть специалисты с высокой квалификацией, для привлечения которых необходимы современные научно-производственные площадки, - отметил тогда Сиенко. - Для народного хозяйства крайне важны наши новые разработки - это и дорожно-строительная техника и городское хозяйство и энергосберегающие технологии. При Вашей поддержке мы сделаем колоссальный прорыв в этом плане.

    Строительство комплекса, который будет расположен в Красногвардейском районе, предполагается завершить к 2016 году.

    Поделиться