11.06.2014 11:05
    Поделиться

    Выборы губернатора Петербурга назначены на 14 сентября

    Досрочные выборы петербургского губернатора пройдут в единый день голосования, 14 сентября. В этот же день состоятся выборы муниципальных депутатов. Такое решение приняли на очередном заседании Законодательного собрания Северной столицы. Из 50 зарегистрированных городских парламентариев "за" проголосовали 46, сообщает пресс-служба ЗакСа.

    Напомним, 11 июня Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

    - Губернатор получил разрешение президента РФ на досрочные выборы в сентябре, - написал в своем микроблоге пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

    Позже Полтавченко заявил, что рассчитывает победить на выборах в первом туре. Основой его предвыборной программы станет стратегия социально-экономического развития Петербурга до 2030 года.

    Что касается избирательной компании, то врио градоначальника пока не готов огласить информацию ни о суммах, которые будут на нее потрачены, ни о руководителе предвыборного штаба.

    - Могу только сказать, что я не собираюсь тратить на выборы какие-то значительные суммы, потому что убежден - горожане должны судить по делам, а не по словам, - отметил отставной губернатор.

    В заслугу себе за неполные три года (Полтавченко стал градоначальником в сентябре 2011 года) он ставит значительное ускорение строительства сети метрополитена, программу реконструкции исторического центра города, а также разработку вышеупомянутой Стратегии-2030.

    - Есть большое желание все это запустить и увидеть первые результаты работы, которую мы будем проводить ближайшие 15 лет. И я иду на досрочные выборы потому, что не хочу потом терять драгоценное время в 2016 году, - заявил чиновник.

    Поделиться